«Производственник года» - Наталья Власова

Власова Человек года СХК

 

руководитель плановой группы СЗ. По сравнению с другими номинантами Наталья Геннадьевна на комбинате отработала не так уж и много – семь лет (с 2004 года), но это ни в коей мере не умаляет ее достоинств и не мешает быть профессионалом своего дела. И если кто-то скажет, что экономист – это не производственник, готовы с ним спорить – глубоко ошибается. 

Именно от работы плановой группы зависит во многом работа всего завода. Как спланировали производственную деятельность, как учли и калькулировали себестоимость продукции? Разработка критериев и оценка результатов экономической деятельности всех подразделений завода, а сейчас еще и участие во внедрении и масштабировании производственной системы Росатома, разработка критериев оценки экономической эффективности ПСР. Всем этим и не только занимается плановая группа под руководством Натальи Власовой.
Кроме того, участвует Наталья Геннадьевна и в работе отраслевых рабочих групп и непосредственно Департамента расчета себестоимости и цен Топливной компании «ТВЭЛ».
Для реализации своего потенциала и повышения профессиональных знаний и навыков постоянно повышает уровень своей квалификации. В частности, в 2010 году прошла обучение по Президентской программе.

 

«Общественник года» - Татьяна Горбунова

Горбунова человек года СХК

инженер-технолог ХМЗ. Помните, в знаменитом фильме «Москва слезам не верит» герой Алексея Баталова Гоша строит догадки по поводу прошлого, настоящего и будущего случайной попутчицы в электричке? Что, кроме всего прочего, по его предположению, она активно подвигается по профсоюзной линии. Так вот если бы он это сказал Татьяне Горбуновой, то попал бы в самую точку. 

Активную общественную работу Татьяна ведет именно по профсоюзной линии. В ее послужном списке должность председателя цехкома, работа в профкоме завода. Как заместитель председателя комиссии по работе с молодежью при ОКП № 124 тесно сотрудничает с ОМО СХК, помогает в организации и проведении мероприятий молодежных организаций ХМЗ и комбината. Сама она тоже не прочь поучаствовать в самых различных конкурсах, начиная фото и заканчивая сочинением слоганов и четверостиший. А в последнее время Татьяна серьезно увлечена новомодной блогосферой, поскольку совершенно верно решила, что активно и, главное, продуктивно работать с общественностью можно и в этом направлении. Сегодня она с энтузиазмом включилась в работу проекта поддержания корпоративных блогов и форумов Росатома. И это, наверняка, не последний в ее жизни общественный проект.

 

«Артист года» - Вячеслав Угольников

Угольников человек года СХК

директор ДК им. Н. Островского. Вячеслав Ефимович как раз тот номинант, который и в представлении особом уже не нуждается. Как его только ни окрестила благодарная публика за годы выступлений! И северский Кобзон, и сибирский соловей, и местный Магомаев, иногда даже и в Лещенко попадает. Словом, бренд города – поющий директор.

Песня стала его другом с самого детства. Первое публичное выступление состоялось еще в 7-ом классе на школьном концерте. Единственное, вспоминает, что тогда не дрожало – это голос. С тех пор уже много воды утекло, немало и песен пропето, по самым скромным подсчетам, не менее шести сотен. Но не только собственное творчество волнует Вячеслава Угольникова.
Про его вклад в развитие народного творчества, культуры города и комбината можно говорить долго, но особые примеры все-таки стоит озвучить. Именно с его легкой руки солисты-вокалисты СХК вот уже не первый год демонстрируют свои таланты на ежегодных смотрах-конкурсах. И именно он по праву может считаться человеком, открывающим новые яркие имена для Северска и СХК.

 

«Спортсмен года» - Анатолий Лебедев 

Лебедев человек года СХК

слесарь по КИПиА СЗ. Со спортом Анатолий Лебедев подружился давно и надолго. В особенности с теми его видами, где необходимо проявлять недюжинную выносливость и силу характера. Еще в 70-х годах попробовал свои силы в биатлоне, где, как известно, надо хорошо бежать по лыжне и метко стрелять. С винтовкой вскоре пришлось расстаться, но остались лыжи, которым Анатолий Николаевич верен до сих пор. При его непосредственном участии был создан известный сегодня на всю Россию лыжный клуб «Тандем-Янтарь», объединяющий лыжников самых разных возрастов. Вскоре в поле зрения Анатолия Лебедева помимо освоенного когда-то биатлона попали его собратья – дуатлон и триатлон. И здесь ветеран продолжает одерживать победы, на собственном примере доказывая постулат, что спорту все возрасты покорны.

 

«Молодежный деятель года» - Сергей Марков

Марков человек года СХК

начальник отдела управления проектами и научно-технического развития СХК. Учиться никогда не поздно, абсолютно убежден Сергей Марков, мало того, делать это надо постоянно, поскольку нет предела совершенству. А для того, чтобы что-то совершенствовать, начать надо с себя. Видимо, эта убежденность вкупе с различными семинарами, повышениями квалификации, обучающими программами и привела его в возрасте 30 с небольшим лет к занимаемой ныне должности.

Однако за годы работы на сублиматном заводе по карьерной лестнице он поднимался поступательными планомерными движениями. Аппаратчик, инженер-технолог смены, начальник смены, начальник участка, а затем и цеха. В январе Сергей Марков был назначен главным специалистом по внедрению и развитию ПСР на заводе, и по достигнутым сегодня результатам видно, что со своей задачей он справился на «отлично».
К тому же по итогам производственной деятельности Дирекцией по персоналу Топливной компании «ТВЭЛ» он зачислен в кадровый резерв компании.