Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» переведет АЭС «Бушер» (Иран) на новое ядерное топливо

АО «ТВЭЛ», Организация по атомной энергии Ирана (AEOI) и Компания по производству и развитию атомной энергии Ирана (NPPD) заключили дополнительное соглашение к действующему коммерческому контракту на топливообеспечение АЭС «Бушер» с реактором ВВЭР-1000.
Подписанный документ направлен на реализацию инжинирингового проекта – замену модели поставляемого ядерного топлива. Вместо тепловыделяющих сборок конструкции УТВС на первый энергоблок станции будут поставляться топливные кассеты ТВС-2М.
В рамках проекта российские специалисты выполнят все необходимые расчёты и обоснования для лицензирования новой модели ядерного топлива со стороны иранского регулятора. Начало поставок запланировано на 2020 год.
По сравнению с топливом УТВС кассеты второго поколения ТВС-2М отличаются большей ураноёмкостью и глубиной выгорания урановых таблеток, жёсткостью конструкции тепловыделяющей сборки. Внедрение новой модели ядерного топлива позволит оптимизировать как технические, так и экономические параметры эксплуатации энергоблока, а также сократить количество образующегося отработанного ядерного топлива.
«Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» в тесном взаимодействии со своими заказчиками ведёт непрерывную работу по внедрению новых конструкций и модификаций ядерного топлива для повышения эффективности энергоблоков. Для тех реакторов ВВЭР-1000, где ранее использовалось топливо УТВС, переход на ТВС-2М является оптимальным с точки зрения технологической «преемственности». Такая замена уже осуществлена на всех референтных энергоблоках в России, и мы продолжим эту работу вместе с нашими зарубежными заказчиками», - отметил вице-президент по научно-технической деятельности АО «ТВЭЛ» Александр Угрюмов.