Завершился заключительный этап физико-математической олимпиады, организованной при поддержке Росатома

Прошел заключительный очный этап Всероссийской отраслевой физико-математической олимпиады для школьников «Росатом». Помимо центральной московской площадки в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (НИЯУ МИФИ, опорный вуз Госкорпорации «Росатом»), заключительный этап был проведен в 43 городах России, а также в Армении, Казахстане, Киргизии и Узбекистане. Региональными площадками стали города расположения объектов атомной отрасли РФ и крупные университетские центры.
лимпиада проводилась для школьников 7-11 классов по двум направлениям — математика и физика. В этом году в отборочных этапах олимпиады участвовали более 35 тыс. школьников из более чем 80 субъектов Российской Федерации. Победителями и призёрами (в сумме по всем классам, по математике и физике) стали более 1000 школьников.
Задания олимпиады опубликованы на сайте НИЯУ МИФИ (в разделе «Олимпиады»).
Для справки:
Отраслевая физико-математической олимпиада проводится НИЯУ МИФИ совместно с Госкорпорацией «Росатом» и вузами, вступившими в Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом. Олимпиада «Росатом» входит в Перечень олимпиад школьников 2019-2020 учебного года (физика – 1 уровень, математика – 2 уровень). Олимпиады по математике и физике независимы: можно участвовать в обеих, или в любой по выбору. Олимпиада «Росатом» проводится в два этапа – отборочный и заключительный. На заключительный этап олимпиады проходят не более 45% участников отборочного этапа. Победители и призёры олимпиады получат льготы при поступлении в вузы в 2020 году (поступление без вступительных испытаний или 100 баллов ЕГЭ по предмету олимпиады).