В 2023 году на объекте должны выполнить пусконаладку оборудования

"В этом году идет пуско-наладка оборудования. В следующем году мы уже будем запускать [производство], это четыре этажа полностью боксированного оборудования", - сказала Никипелова.

Поскольку реакторы на быстрых нейтронах способны работать на плутонии и позволяют замкнуть ядерный топливный цикл, оптимальным топливом для таких установок является уран-плутониевая смесь. Нитридное СНУП-топливо будет использоваться в первом инновационном реакторе со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300 (строится в Северске в рамках отраслевого проекта "Прорыв"). Экспериментальные тепловыделяющие сборки со СНУП-топливом производства АО "СХК" с 2014 года проходят испытания в реакторе БН-600. В ходе исследований постепенно достигается все более высокая глубина выгорания ядерного топлива.

Проект "Прорыв" направлен на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем обращения и хранения отработанного ядерного топлива. Под Томском впервые в мировой практике на одной площадке будут созданы АЭС с "быстрым" реактором и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл. Облученное топливо после переработки будет направляться на рефабрикацию с многократным рециклом делящихся материалов - таким образом эта система постепенно станет практически автономной и независимой от внешних поставок энергоресурсов.