Туганский ГОК «Ильменит» при переходе на российское обогатительное оборудование значительно увеличит объемы производства


Для этого комбинат перешел на использование отечественного обогатительного оборудования (поставщик – иркутское ООО «НПК Спирит»). Руководитель компании Сергей Прокопьев сообщил о внедрении на ГОК винтовых концентраторов, что позволило увеличить производство ильменитового и рутил-лейкоксенового концентрата на 10%. Планы компании «Спирит» также включают поставку комбинату винтовых концентраторов и другого оборудования, а также развитие необходимой инфраструктуры.

В прошлом 2022 году ГОК «Ильменит» достиг проектной мощности переработки в размере 575 тысяч тонн рудных песков ежегодно. Продукция комбината, используемая в производстве титана, поставляется в том числе на «Чепецкий металлургический завод» (резидент ТОР «Глазов»). Изначально более 70% оборудования ГОКа были иностранного производства, включая оборудование для обогащения.

– Переход на отечественное оборудование – естественный процесс для наших инвесторов и резидентов, – отметил генеральный директор АО «Атом-ТОР» Николай Пегин. – Ряд проектных решений развивающихся инвестиционных проектов на ТОР корректируется исходя из санкционной повестки; большинство уже действующих компаний сами включились в процессы замещения импорта. В совпадении этих трендов мы видим синергетический эффект для процессов достижения технологической независимости.