Подписан контракт с исполнителем подготовительного этапа работ в рамках проекта «Прорыв»

22 июля 2014 года ОАО «СХК» заключило договор с ООО «Ява Строй» на выполнение подготовительного этапа сооружения комплекса по производству новейшего топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Сумма контракта на основании проведенного тендера составила 326 млн. рублей.

Генеральный директор ОАО «СХК» Сергей Точилин пояснил, что подготовительные работы связаны с решением инфраструктурных вопросов, куда входят подготовка площадки, подведение сетей и коммуникаций, ограждение периметра, прокладка дорог, возведение временных сооружений – в частности, городка для строителей. Строительство непосредственно завода (первый этап «Прорыва») по производству топлива начнется в 2015 году, ввод его в эксплуатацию планируется в 2017-2018 гг.

Произведенное на нем топливо поступит в опытно-демонстрационный реактор БРЕСТ-ОД-300. Сооружение реактора планируется начать в 2015 году, а завершиться – в 2020 году, ознаменовав завершение второго этапа. Третьим этапом станет строительство еще одного завода – по переработке (рефабрикации) отработавшего топлива. Полностью проект «Прорыв» должен заработать к 2023 году.

Сергей Точилин, общаясь на минувшей неделе с журналистами, отметил, что эксперименты по созданию нового топлива начались на СХК с производства тепловыделяющих элементов (твэлов). Изделия приняла отраслевая комиссия, которая отметила высокое качество изготовления. В настоящее время на СХК работают над созданием тепловыделяющих сборок (ТВС) для реакторов на быстрых нейтронах. «Четыре тепловыделяющих сборки, в составе которых есть твэлы, произведенные на СХК, уже испытываются, - напомнил гендиректор СХК. - В планах комбината – самостоятельно изготовить ТВС полного дизайна и также отправить их на испытания. Это – задача третьего квартала».

Напомним, что цель проекта «Прорыв» - создание замкнутого ядерного топливного цикла и решение проблемы отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов. Результатом проекта должно стать создание конкурентоспособного продукта, который сможет обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике. По информации издания «Атомный эксперт», над «Прорывом» в настоящее время работают более 30 организаций – вузы, институты РАН, предприятия и коммерческие компании, в нем задействовано порядка 1700 человек.

***

ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК «ТВЭЛ» объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания «ТВЭЛ» создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке