На СХК состоялся конкурс профессионального мастерства среди электромонтеров

28 и 29 августа 2014 года в Северске состоялся конкурс профессионального мастерства на звание «Мастер – золотые руки» среди электромонтёров по ремонту и обслуживанию электрооборудования ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») и его дочерних обществ. В конкурсе приняли участие 17 сильнейших рабочих основных заводов комбината, цеха по эксплуатации и ремонту электроэнергетического оборудования и дочернего предприятия – ООО «Энергосервисная компания».

Открытие конкурса, инструктаж по технике безопасности и практическая часть прошли 28 августа на базе Северского промышленного колледжа, в мастерских профессионального училища № 10. Теорию конкурсанты сдавали на следующий день. Тогда же в музее истории СХК состоялось награждение победителей и призеров конкурса профессионального мастерства, которое провел заместитель генерального директора комбината по управлению персоналом Александр Бейгель.

По итогам теоретической и практической частей конкурса звание «Мастер – золотые руки» завоевал электромонтер завода разделения изотопов Петр Авдеев. Второе место занял электромонтер сублиматного завода Сергей Трифонов, третье – также рабочий сублиматного завода Сергей Новосельцев. Каждый из трех лучших электромонтеров имеет высшее образование, стаж работы на предприятии 13 – 15 лет.


На звание «Лучший молодой участник» в возрасте не старше 30 лет претендовало восемь человек из общего списка конкурсантов. По сумме баллов лучшим в своей возрастной категории стал электромонтер 7-го разряда радиохимического завода ОАО «СХК» Борис Нечаев. Молодому рабочему 28 лет, он выпускник профессионального училища, на комбинате работает 10 лет.

По условиям конкурса победитель награждается красной лентой с надписью ««Мастер – золотые руки» и вымпелом. Все победители и призеры профессионального состязания поощряются также денежными премиями.

Лучшим электромонтерам предстоит защищать честь Сибирского химического комбината на конкурсе профессионального мастерства рабочих массовых профессий среди предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», который пройдет в октябре 2014 года на базе ОАО «НЗХК».

 

electriki01

 

 

Лучшие электромонтеры СХК (слева направо): Новосельцев Сергей - 3 место (сублиматный завод), Петр Авдеев - 1 место (завод разделения изотопов), Сергей Трифонов - 2 место (сублиматный завод).

 

electriki02

 

* * *

ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» создана 12 сентября 1996 года Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». ТК «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. ТК «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 76 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.