Северские школьники в сентябре продолжат работать по программе «Первый шаг в Атомный проект»

Вопрос о возобновлении работы по программе «Первый шаг в Атомный проект» после продолжительных летних каникул обсуждался в Северске на традиционном августовском заседании учителей по методическим объединениям 28 августа 2014 года. Преподавателям физики, которые являются кураторами команд северских школьников, были вручены информационные материалы и сувениры от ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») к началу нового учебного года.

Информационно-образовательная программа «Первый шаг в Атомный проект» - хороший способ интересно рассказать ученикам старших классов школ, а также учащимся средних специальных учебных заведений об атомной отрасли. 15 сентября первые команды учащихся побывают в томском информационном центре по атомной энергии и увидят обучающие программы, рассказывающие как об атомной энергетике в целом, так и об обращении с радиоактивными отходами, и о ледокольном флоте России. Затем команды продолжат осваивать информацию по атомной теме в Музее истории СХК.

Программа «Первый шаг в Атомный проект» реализуется в городах присутствия предприятий Топливной компании «ТВЭЛ», с 2010 года она стартовала на СХК. 2014 год имеет свою особенность - это тесное взаимодействие северских команд с новосибирскими, работу которых координируют специалисты Новосибирского завода химконцентратов. СХК и НЗХК уже обменялись техническими турами: лучшие команды из Новосибирска побывали на Сибирском химическом комбинате в Северске. Юные новосибирцы и их педагоги осмотрели остановленный реактор АДЭ-5, а северские учителя физики – кураторы команд и школьники Атомкласса смогли познакомиться с производством НЗХК. Кроме того, кураторы северских команд побывали на финальной игре новосибирских школьников, которая была проведена в апреле, что пригодится при подготовке финальных состязаний.


Северский финал, в котором примут участие 17 команд, планируется провести в ноябре. А затем, в этом же месяце, должен пройти и суперфинал. Суперфинальная игра состоится впервые. В ней померятся силами три лучших северских команды с тремя лучшими новосибирскими. Провести суперфинал планируется в он-лайн режиме на площадках томского и новосибирского информационных центров по атомной энергии.

* * *

ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» создана 12 сентября 1996 года Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». ТК «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. ТК «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 76 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.