На томском телеканале покажут фильм из цикла «Энциклопедия атома»

18 сентября 2014 года на телеканале ТВ-2 будет демонстрироваться фильм из документального цикла «Энциклопедия атома», созданный по заказу телеканала «Наука 2.0». Программа расскажет о ядерной энергетике, которая в XX веке наряду с тепловой и гидроэнергетикой, стала источником питания для человечества, и о применении ядерных технологий в повседневной жизни. Авторы фильма увлекательно и доступно излагают, на первый взгляд сложные вещи из сферы ядерной физики.

Первый фильм цикла рассказывает зрителю о значении атомной энергии для современного человека.
Несколько эпизодов фильма были сняты в производственных цехах ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).

Смотрите фильм «Энциклопедия атома» в четверг, 18 сентября 2014 года в 18.00 на телеканале ТВ-2.


* * *

ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК «ТВЭЛ» объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания «ТВЭЛ» создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке