ОАО «СХК» принимает участие в разработке кодов для моделирования процессов замкнутого топливного цикла

С помощью математических кодов ученые моделируют процессы замкнутого топливного цикла в реакторах на быстрых нейтронах, над созданием которых сегодня работают десятки организаций в России в рамках проекта Госкорпорации «Росатом» «Прорыв». Замыкание топливного цикла значительно повысит безопасность атомной энергетики.

«Мы разрабатываем коды нового поколения по моделированию пристанционного ядерного топливного цикла, таких как переработка отработанного ядерного топлива, фабрикация ядерного топлива и изготовление тепловыделяющих сборок. В рамках этого проекта мы создаем новые математические модели и модифицируем существующие, реализуем их в виде специального программного обеспечения. С помощью этого ПО будут проводиться исследования по оптимизации и диагностике переделов топливных циклов для будущей ядерной энергетики», - рассказал доцент кафедры электроники и автоматики физических установок Томского политехнического института (ТПУ), ответственный исполнитель работ по проекту Росатома Алексей Горюнов.

В настоящее время у энергетических реакторов топливный цикл разомкнут, что требует сохранения отработанного топлива в сложных дорогостоящих хранилищах. Новые ядерные реакторы позволят эффективно замкнуть топливный цикл - отработанное топливо можно будет переработать и снова загрузить в реактор.

«Это делается для того, чтобы решить задачу эквивалентного захоронения, чтобы отходы по радиотоксичности не превышали извлекаемое вместе с ураном из земли, — отметил научный руководитель проектного направления «Прорыв» Евгений Адамов. — Мы стремимся сохранить эквивалентность между добытым из Земли и тем, что в нее попадет как отходы, не изменив ее природную радиоактивность».

Представители ТПУ работают над созданием кодов совместно с предприятием Государственной корпорации «Росатом» ОАО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара», и сегодня уже имеют определенные успехи в разработке.

«Есть уже прообразы кодов технологических процессов. Впервые мы продемонстрируем разработку осенью 2015 года на примере аффинажного стенда ОАО «СХК», содержащего часть пристанционного топливного цикла. Есть наработки, которые мы уже сейчас демонстрируем», — рассказал Алексей Горюнов.

Как отметил Евгений Адамов, несмотря на сложную задачу — в короткие сроки создать коды мирового уровня, специалисты быстро продвигаются в решении этих вопросов.

«Современное программное обеспечение позволяет на порядок улучшить качество выполняемых проектов. Это позволит до сооружения объекта проверить его работу как в нормальных режимах, так и во всех режимах отклонения от нормальных в эксплуатации — вплоть до тяжелых аварий. Мы искусственно вводим реакторы в такие условия, и на моделях посмотрим, что получится», — сказал Евгений Адамов.

Сотрудники института присоединились к проекту «Прорыв» в 2014 году, к концу 2016 года должны закончить свои разработки.

* * *

ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

ОАО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. ОАО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 76 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.