На СХК продолжается проект по развитию бренда работодателя

25 октября 2014 года молодые работники АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») провели открытый урок в школе Северска, где рассказали старшеклассникам о своем опыте работы в профессии. В рамках проекта «Открытый урок» в школе № 198 с ребятами общались инженер завода разделения изотопов Егор Клевцов и сотрудник Центральной заводской лаборатории Ольга Чикало.

Они рассказали о предприятии и его достижениях, ключевых проектах, пояснили ученикам, какие карьерные возможности есть у работников СХК. В ноябре с учащимися Северского физико-математического лицея встретится инженер-исследователь отдела главного механика, финалист конкурса «Инновационный лидер отрасли» Артем Елькин.

Как рассказал Егор Клевцов, участники проекта не намерены вербовать учащихся в атомщики: «Со своей стороны уверен, что отрасль может предложить достаточно много возможностей для людей, которым интересны научные исследования, серьезная и ответственная работа. А если в результате нашего разговора, кто-то из ребят решит связать свою профессиональную карьеру с Сибирским химическим комбинатом или любым другим предприятием Госкорпорации «Росатом», я буду очень рад, потому что уверен, что отрасль от этого только выиграет».

Школьникам продемонстрировали видеоматериалы о современных технологиях производства ядерного топлива, об истории предприятия. Рассказывая о своем трудовом пути на комбинате, участники «Открытого урока» обращали внимание подростков на миссию и стратегию Топливной компании ТВЭЛ и Госкорпорации «Росатом». Особый акцент делали на том, что фактором успеха в работе на крупном градообразующем предприятии атомной отрасли всегда было совпадение личных принципов и ценностей с принципами ведения бизнеса и корпоративными ценностями. Когда этот «пазл» складывается в общую картину, успех гарантирован как организации, так и ее работникам.

Важно отметить, интерес к СХК со стороны школьников стабильно растет. Ребята живо интересовались конверсионным производством, реактором на быстрых нейтронах, судьбой отдельных заводов. Их также интересовали вопросы зарплаты и перспектив. Открытые уроки молодежи СХК помогают юным жителям города представить градообразующее предприятие Северска как надежного работодателя, на котором престижно работать в будущем.

Проект Общественного молодежного объединения СХК «Открытый урок» проводится в Северске третий год подряд и получает хорошие отзывы учебных учреждений.

urok 02

* * *

АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

ОАО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. ОАО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 76 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.