Более ста спортсменов вышли на старт "Атомиады-2015" Сибирского региона

С 13 по 15 февраля 2015 года в Северске состоялись спортивные состязания в рамках VIII зимней Спартакиады работников атомной энергетики и промышленности «Атомиада-2015» Сибирского региона. На старт вышли более ста спортсменов команд входящих в Топливную компанию «ТВЭЛ» предприятий: АО «СХК», АО «ПО «ЭХЗ» (г.Зеленогорск, Красноярского края), АО «НЗХК» (г.Новосибирск), а также ФГУП ФЯО «ГХК» (г. Железногорск, Красноярского края).


Организаторы - Российское физкультурно-спортивное общество «Атом-спорт», Центральный комитет Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности, Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», АО «Сибирский химический комбинат», объединенный комитет профсоюзов № 124 и спортивный клуб «Янтарь».

Спортивные состязания велись в таких видах спорта как хоккей, лыжные гонки, полиатлон, конькобежный спорт, шахматы. Отраслевые спортивные форумы по праву считаются одним из основных стимулов привлечения атомщиков к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

По пяти видам спорта было разыграно 60 комплектов наград в личном зачете и вручено 15 командных кубков. Соревнования шли по трем возрастным группам как у мужчин, так и женщин. Спортсмены СХК первенствовали в трех из пяти видов спорта программы Атомиады: в хоккее, шахматах и лыжных гонках. В конькобежном спорте и полиатлоне первое место - у команды Электрохимического завода. У СХК «серебро», но в абсолютном первенстве по полиатлону среди женщин на пьедестал, уступив лишь Марии Базун («ЭХЗ»), поднялись сразу две спортсменки из команды СХК: Марина Воронина и Светлана Коломина. Причем выступление Марины Ворониной было дебютным в этом виде спорта.
Команда Новосибирского завода химконцентратов, в состав которой вошли лишь шахматисты, увезла с Атомиады кубок и медали за третье место. Спортсмены Горно-химического комбината также завоевали немало медалей Атомиады в личном зачете и «бронзовые» кубки в командном первенстве по лыжным гонкам, полиатлоне, и хоккее. В неофициальном командном зачете первое место - у спортивного коллектива Сибирского химического комбината.

Из победителей и призеров регионального этапа Атомиады будет сформирована сборная команда «ТВЭЛ-Сибирь», которая весной в г. Глазов должна будет достойно представить сибирский регион на финальных соревнованиях зимней Атомиады.

Атомиада 2015 Сибирский регион

 

PG 3148

 

фото с мероприятия

 

* * *

АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

ОАО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. ОАО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 77 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.