Депутаты Законодательной Думы Томской области посетили СХК

03 марта 2015 года на базе АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») состоялось выездное совместное заседание комитетов по экономической политике и бюджетного финансового Законодательной Думы Томской области, в котором приняли участие около 30 человек – депутаты и сотрудники аппарата Думы, а также представители администрации региона. Организатором встречи выступил заместитель губернатора по промышленной политике Леонид Резников.

Парламентарии региона посетили площадку строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса, к строительству которого СХК приступил летом 2014 года. Также они побывали на остановленном реакторе СХК, где ОАО «Опытно-демонстрационный центр» ведет работы по выводу из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов.

С депутатами Законодательной Думы встретился генеральный директор АО «СХК» Сергей Точилин. Он рассказал участникам встречи о текущем состоянии дел на предприятии, о его перспективах, связанных с концентрацией программы конверсии отрасли на базе комбината, созданием конверсионного завода и опытно-демонстрационного энергокомплекса, о планах развития неядерных производств. Заместитель генерального директора СХК по проектному направлению «Прорыв» Юрий Кошелев представил депутатам информацию о замкнутом ядерно-топливном цикле, предусматривающим достаточно полную переработку отработанного топлива, рассказал о трех модулях энергокомплекса и их технических характеристиках. Депутатам также был представлен график набора персонала, объемы основных строительно-монтажных работ, требования к конкурсному отбору подрядных организаций и другая актуальная информация.

Парламентарии подчеркнули важность вопросов, связанных с подготовкой трудовых ресурсов, с возможностью работы на объекте томских подрядчиков.

По итогам встречи председатель комитета по экономической политике Думы Аркадий Эскин отметил открытый диалог между законодательной, исполнительной властью области и предприятием. «ОДЭК - это федеральный проект, поддержанный областной властью», - подтвердил он.

«Эта встреча была очень значимой с точки зрения донесения информации до общественности, - подытожил заместитель губернатора Томской области Леонид Резников. – Законодателей региона проинформировали о сути инвестиционного проекта по созданию опытно-демонстрационного энергокомплекса, его государственном значении, экономической составляющей, ожидаемых результатах этой работы».

Участники совещания выразили намерение проводить такие мероприятия на регулярной основе, так как, по их мнению, необходимо активнее использовать информацию о реализации проекта «Прорыв» для законодательной деятельности региона и в просветительской работе с населением.

Визит депутатов законодательной думы Томской области на СХК 

 

Визит депутатов законодательной думы Томской области на СХК

 

Визит депутатов законодательной думы Томской области на СХК

* * *
АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. ОАО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.