Работники СХК обсудили выполнение действующего Коллективного договора

В трудовых коллективах подразделений АО «Сибирский химический комбинат» (входит в топливную компанию «Росатома» «ТВЭЛ») завершились встречи по обсуждению и оценке выполнения внесенных в документ предложений.

Совместное решение администрации АО «СХК» и Объединенного комитета профсоюза №124 о проверке выполнения Коллективного договора вышло18 февраля 2015 года. Была утверждена центральная комиссия из представителей работодателя и трудового коллектива СХК. Согласно принятому решению, соответствующие службы и подразделения управления комбината провели анализ выполнения колдоговора за 2014 год по всем пунктам ответственности. В подразделениях СХК с 19 по 27 февраля были проведены конференции, на которых обсуждалось, как выполняется этот документ, на что необходимо обратить внимание повторно, утверждались кандидатуры делегатов на итоговую конференцию.

«Общее решение прошедших в подразделениях конференций известно. Все они постановили, что в целом коллективный договор на 2014 год выполнен. Работники комбината поднимали волнующие их вопросы: о стоимости талонов лечебно-профилактического питания, роста заработной платы с учетом сложной экономической ситуации в мире и стране. Отмечу, что на комбинате прорабатываются варианты повышения зарплаты работникам», - пояснил председатель Объединенного комитета профсоюза № 124 Сергей Иващенко.

На сегодняшний день сформированы списки делегатов из подразделений на итоговую конференцию по обсуждению выполнение действующего Коллективного договора АО «СХК». Мероприятие запланировано на конец марта. Интересы подразделений предприятия на конференции будут представлять более ста человек.

Как отметил лидер профсоюзной организации СХК Сергей Иващенко, у предстоящей конференции будет своя отличительная особенность. «Утверждено и подписано главой Росатома Сергеем Кириенко с одной стороны и лидером профсоюзов работников атомной энергетики и промышленности Игорем Фомичевым – с другой, новое отраслевое соглашение, - рассказал он. - В связи с этим наш колдоговор теперь нуждается в корректировке для соответствия требованиям этого соглашения».

 

* * *

АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. ОАО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.