СХК станет участником «Всероссийской недели высоких технологий и технологий предпринимательства»

АО «Сибирский химический комбинат» (входит в топливную компанию «Росатома» «ТВЭЛ») станет участником федерального просветительского проекта «Всероссийская Неделя высоких технологий и технологий предпринимательства».

Всероссийский проект проводится с 9 по 15 марта 2015 года под эгидой министерства образования и науки России, при поддержке госкорпораций «Росатом», «Роснано» и «Роскосмос». В Томске координатором этого масштабного проекта выступает Информационный центр по атомной энергии. Школьникам будут продемонстрированы последние технологические достижения, представлена информация о перспективах развития самых наукоемких отраслей российской промышленности и возможностях профессиональной самореализации в них.

АО «СХК» приурочил к федеральному просветительскому проекту ряд мероприятий. 12 марта 2015 года в Музее истории СХК пройдет встреча руководства предприятия с победителями финальной игры информационно-образовательной программы Топливной компании «ТВЭЛ» «Первый шаг в Атомный проект-2014». В этот же день шестнадцать молодых специалистов, принятых на работу в АО «СХК» в 2014 году, получат напутствия от генерального директора комбината Сергея Точилина и смогут обсудить с главой предприятия актуальные вопросы и предложения по развитию атомных технологий.

С 11 по 13 марта запланирована информационно-образовательная программа для учащихся Сибирского лицея (г.Томск): экскурсия в Музей истории СХК, викторина, экскурсия на реакторный завод АО «СХК» для ветеранов Управления образования Администрации ЗАТО Северск. В рамках семинара «Открытые научные лекции по атомной тематике» для педагогов и учащихся Томска и Северска заместитель начальника Центральной заводской лаборатории АО «СХК» Павел Смолкин прочитает лекцию о применении в производствах комбината высоких технологий.

На уроках «Росатома» во время Всероссийской Недели высоких технологий и технологий предпринимательства школьники младших классов будут изучать альтернативную энергетику, создавая «фруктовую батарейку», а старшеклассники используют технологию «дополненная реальность», чтобы узнать, как работает АЭС.

В информационных центрах по атомной энергии в 16 регионах России, в том числе и Томске, пройдут научно-популярные лекции по ядерной тематике, встречи со специалистами отраслевых предприятий, турниры по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», откроются лаборатории по робототехнике, микроэлектронике и 3D-прототипированию, пройдут аукционы идей и «Удивительные завтраки» с обсуждением последних новостей науки.

 

* * *

АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. ОАО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.