Президент АО «ТВЭЛ» направил поздравление в адрес АО «СХК»

В адрес генерального директора АО «Сибирский химический комбинат» Сергея Точилина 26 марта 2015 года пришло поздравление от президента Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Юрия Оленина.


Глава Топливной компании поздравил работников с днем образования комбината. «История СХК - это история создания и развития отечественной атомной отрасли, укрепления обороноспособности страны, использования энергии атома в созидательных целях. Сегодня Сибирский химкомбинат - одно из ведущих предприятий атомной промышленности. Профессионализм сотрудников - главная причина, по которой на трудовой коллектив возложено создание нового конверсионного производства, реакторной установки на быстрых нейтронах «Брест-300», линейки неядерной наукоемкой продукции. Энтузиазм и подъем, с какими развернулась эта работа, не оставляет сомнений: ветераны в молодежь СХК справятся с амбициозными задачами не менее успешно, чем их предшественники, первостроители комбината, 66 лет назад!» - говорится в сообщении.

Президент Топливной компании Юрий Оленин компании пожелал генеральному директору АО «СХК» Сергею Точилину и всему коллективу предприятия новых производственных достижений, здоровья и благополучия.
Наша справка. 26 марта 1949 года Советом министров СССР было принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Основной задачей комбината на протяжении многих лет было получение для оборонных целей и атомной энергетики обогащенного урана-235 и плутония-239, изготовление компонентов ядерных зарядов, разборка и переработка компонентов зарядов, снятых с вооружения, в топливо для АЭС, регенерация отработанного на АЭС топлива, выработка для народного хозяйства электрической и тепловой энергии и производство различных товаров народного потребления.

Сегодня АО «Сибирский химический комбинат» объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

* * *

АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.