На СХК объявлен ежегодный конкурс научно-исследовательских работ

В АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») объявлен ежегодный конкурс на лучшую научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу 2014 года по шести направлениям: химическое производство; физическое производство и энергетика; металлургическое, литейно-механическое и сварочно-сборочное производство; технологический контроль и автоматика; аналитический контроль производства; механизация производства.

Председателями комиссий, которым предстоит дать экспертную оценку научно-техническим разработкам инженеров и авторских коллективов СХК, назначены: заместитель генерального директора по операционной деятельности – директор по производству Николай Шинкаркин, начальник центральной заводской лаборатории Сергей Саликов, главный приборист СХК Виктор Пурыгин, главный механик СХК Роман Соколов, начальник ПТО Владислав Сахаров.

Работы на конкурс НИОКР принимаются до 17 апреля 2015 года. До 30 апреля председателям конкурсных комиссий предстоит подвести итоги и определить победителей.

В 2014 году авторы одиннадцати лучших научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ были награждены дипломами и денежными премиями. Всего победителями и призерами конкурса в 2014 году стали 52 работника СХК.

* * *
АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. ОАО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.