СХК принимает меры повышения безопасности технологических процессов

АО «Сибирский химический комбинат» осуществляет комплекс мероприятий по устранению недостатков, указанных комиссией под руководством государственного инспектора труда по Томской области Ю.В. Мельникова по расследованию причин несчастного случая 8 февраля 2015 года с литейщиком-прессовщиком Химико-металлургического завода комбината Денисом Захаровым. В составе комиссии работали представители Томского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, администрации ЗАТО Северск, АО «СХК» и профсоюза предприятия.

В соответствии с выводами и рекомендациями комиссии, осуществляемые технологические процессы будут подвергнуты проверке на соответствие требованиям технологической документации, норм и правил в области обеспечения безопасности. Указанная работа планируется на всех заводах и во всех без исключения подразделениях комбината. Пройдет системная проверка подготовки и допуска рабочих к выполнению обязанностей в соответствии с технологическими картами, инструкциями и требованиями обеспечения безопасности.

На основе анализа безопасности технологических процессов производств в АО «СХК» планируется пересмотр норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты для работников ХМЗ.

Несчастный случай с литейщиком-прессовщиком химико-металлургического завода Денисом Захаровым произошел 8 февраля 2015 года. В момент разгерметизации емкости с технологическим продуктом Захаров получил термические ожоги. С 9 февраля с.г. Денис находится на лечении в клинике ФМБА России в Москве. Семье пострадавшего оказана вся необходимая материальная помощь от АО «СХК» и АО «ТВЭЛ», как от работодателя и управляющей компании. Работниками комбината и сотрудниками АО «ТВЭЛ» собраны денежные средства и переданы семье пострадавшего.

Госкорпорацией «Росатом» по ходатайству комбината принято решение о полном погашении кредита Д.Захарова на приобретение жилья. Как и все работники АО «СХК», Денис Захаров имеет страховку от несчастных случаев на производстве. Страховая выплата будет выплачена ему страховой компанией в соответствии с действующим на комбинате Положением о страховании от несчастных случаев и болезней. АО «СХК» продолжает оказывать материальную поддержку работнику и его семье.

 

* * *

АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.