СХК готовится ко Дню Победы

В АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») принято решение об оказании материальной помощи неработающим пенсионерам в честь приближающегося юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Около 770 тысяч СХК выделит в качестве материальной помощи для ветеранов комбината. В общей сложности прибавку к празднику получат более 350 бывших работников СХК - ветераны войны и их вдовы, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, труженики военного тыла. Юбилейные выплаты поступят ветеранам к юбилею Победы, после 7 мая 2015 года.

Работники предприятия также стали участниками ежегодной акции по сбору средств в фонд «Победа». «Мы не можем вернуть ветенарам здоровье и ушедшую молодость. Но в наших силах сделать праздник запоминающимся – подарками, цветами, вниманием и теплом», - отметил в обращении к сотрудникам генеральный директор СХК Сергей Точилин. Все собранные работниками деньги пойдут на адресную помощь ветеранам комбината, тем, кто заложил прочный фундамент атомных производств СХК, традиции работать с высоким качеством и соблюдать строгие требования безопасности. По решению руководства предприятия, отчисления в городской и областной фонды «Победа» будут сделаны из благотворительных средств АО «СХК».

В течение апреля около 400 ветеранов комбината были награждены юбилейными медалями. 70 человек получили их в торжественной обстановке из рук руководителей комбината и депутатов городской Думы, остальным представителям старшего поколения медали были доставлены на дом. «Инициативные группы подразделений комбината приезжали к ним по месту жительства и в домашней обстановке вручали награду вместе с цветами, подарками и пожеланиями здоровья и долгих лет», - сообщила председатель совета ветеранов СХК Валентина Орлова.

7 мая состоится торжественная встреча генерального директора АО «СХК» с ветеранами, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В теплой домашней обстановке прозвучат слова благодарности и воспоминания, выступят лучшие творческие коллективы, будут вручены подарки. Обязательными участниками встречи станут активисты общественного молодежного объединения, для которых общение с первым поколением атомщиков Северска – возможность прикоснуться к истории.

 

* * *

АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. ОАО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.