СХК на отраслевом бардовском фестивале представят работники дочерних предприятий

Московский музыкант, председатель регионального жюри второго отраслевого фестиваля авторской песни и поэзии городов «Росатома» «U235» Наталья Кучер 8 июня 2015 года побывала в Северске, чтобы провести отборочный тур и выбрать самых талантливых исполнителей для участия в фестивале. Музыкальный проект организован при поддержке проектов «Территория культуры Росатома» и «Школа «Росатома».


Фестиваль «U235» направлен на сохранение российской культурной самобытности. «Задача Росатома и Топливной компании «ТВЭЛ» сделать так, чтобы люди могли гордиться своим атомным городом, могли получить удовольствие от культурной жизни, - пояснила советник управления по работе с регионами госкорпорации «Росатом» Наталья Шурочкова. - Авторская песня позволяет организовать общение близких по духу и интересам людей, приобщить сотрудников предприятий «Росатома» и жителей городов к поэтическому и музыкальному творчеству». Двадцать один город расположения объектов атомной отрасли стал участником фестиваля. В течение года в городах присутствия атомной отрасли проходили отборочные туры. Северск принял завершающую эстафету культурного марафона.

В программе отборочного тура в Северске было заявлено 13 исполнителей и 7 поэтов. Кроме участников в зале собрались поклонники умной музыки. Роман Захаров, инженер сублиматного завода АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») побывать на концерте московского исполнителя посчитал за большую удачу: «Очень понравилось, на некоторых песнях Натальи мурашки бежали по коже. Хотя я таким стилем не увлекаюсь, но сегодня особенный концерт». Завершился он совместным пением песен Юрия Визбора и Булата Окуджавы, а затем гостья Северска Наталья Кучер перешла со сцены в зрительный зал и начала музыкальный кастинг.

«Когда поступило предложение работать в жюри отраслевого фестиваля, побывать в закрытых городах, то у меня появилось желание посмотреть на людей, которые пишут и поют, - поделилась Наталья Кучер. - А новые силы и новые песни рождаются, когда слышишь других людей. Я рада, что благодаря проекту имею возможность и спеть, и послушать ваших исполнителей».

По итогам музыкального кастинга на фестиваль авторской песни и поэзии городов «Росатома» «U235» приглашены: Игорь Вашурин (электромонтер ОАО «ОДЦ УГР»), Андрей Косолапов (слесарь ООО «СибРегионПромсервис», дочернее общество АО «СХК»), Константин Ивашков (инженер по ремонту ООО «Прибор-Сервис», дочернее общество АО «СХК»), бывшие работники СХК Серго Шевцов и группа «Расторгуев и друзья», а также инженер-химик ЗАО "НПФ "Микран" Алексей Кайгородцев и завуч школы №88 Виталий Остапенко. Из поэтов были отмечены участники литературной студии «Ключ» Cемен Ромащенко (школа 196), Рубакова Софья (лаборант ТГУ) и руководитель студии Ольга Кочеткова.

Фестиваль пройдет с 23 по 26 июля 2015 года в городе Сосновый Бор Ленинградской области.

 

фото с отборочного тура

 

* * *
АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.