Медики Северска получили в подарок от СХК средства на приобретение нового оборудования

19 июня 2015 года, в канун Дня медицинского работника, генеральный директор АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») АО «СХК» Сергей Точилин побывал в Медицинском центре гастроэнтерологии имени Г. К. Жерлова, где поздравил северских медиков с профессиональным праздником, пожелав им успехов в нелегком и благородном труде.

В словах поздравления гендиректор комбината особо отметил, что Северск может гордиться тем, что на его земле создано и работает такое уникальное медучреждение. «Вы крайне необходимы жителям города. У вас отличный коллектив, в котором работают люди с добрыми сердцами и золотыми руками, – подчеркнул Сергей Точилин. – Мы знаем это и ценим, поэтому всегда готовы помочь. Будем вместе делать все, чтобы ваш центр был и оставался в числе лучших в стране». После этого глава СХК вручил главврачу медицинского центра, профессору Андрею Кошелю сертификат на сумму 500 тысяч рублей для приобретения нового оборудования.

В церемонии принял участие и депутат Законодательной думы Томской области, исполнительный директор ОАО «СТХМ» Максим Кормашов. Он тоже тепло поздравил северских медиков с профессиональным праздником и подарил центру еще один денежный сертификат, который, несомненно, также послужит укреплению его лечебно-профилактической базы.

Закупка нового медицинского оборудования позволит существенно повысить качество медицинского обслуживания работников СХК и всех жителей Северска.

«Российский император Александр III однажды заметил, что у России есть лишь два надежных союзника – это ее армия и флот. И я тоже могу с уверенностью заявить, что и у нашего коллектива есть два таких союзника – это Сибирский химический комбинат и Законодательная дума Томской области, – сказал, в свою очередь, Андрей Кошель. – Областная Дума всегда поддерживала все наши программы, а СХК оказывал и, я надеюсь, будет и впредь оказывать нашему центру всестороннюю помощь и поддержку».

По словам заместителя технического директора АО «СХК» по охране труда, ядерной и радиационной безопасности Константина Изместьева, комбинат уже неоднократно финансово помогал медицинским учреждениям Северска. «Этим градообразующее предприятие не на словах, а на примере конкретных дел наглядно демонстрирует свою твердую социальную позицию и заинтересованность в улучшении качества медицинского обслуживания жителей города», – подчеркнул Константин Изместьев.

Подтверждением сказанному послужил очередной подарок СХК северским медикам. 24 июня клинической больнице № 81 ФМБА России ко Дню медицинского работника комбинат вручил сертификат на сумму 1 млн рублей.

* * *

АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.