В Северске начала работать приемная Общественного совета госкорпорации «Росатом»

25 июня 2015 г. в городе Северске открылась приемная Общественного совета госкорпорации «Росатом». Приемная, открытая в Томской области при организационной и финансовой поддержке АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), - уже шестая по счету. Накануне приемная была открыта в городе Железногорске Красноярского края, успешно работают приемные Росатома в атомных городах Новоуральск, Сосновый Бор, Трехгорный, Зеленогорск.

«Приемная Росатома станет еще одним эффективным каналом общения с жителями Северска и региона, - отметил на церемонии открытия генеральный директор комбината Сергей Точилин. – Если с имеющимися предложениями и проблемными вопросами жители будут обращаться непосредственно в приемную Общественного совета Росатома - время принятия решения по тому или иному вопросу значительно сократится». «СХК открыт для общественности, - подчеркнул Сергей Борисович, - активно участвует в реализации социально значимых проектов для северчан и томичей, ежегодно выделяет на эти цели значительные средства».

Заместитель начальника управления по работе с регионами госкорпорации «Росатом» Карен Малхасян выразил уверенность, что с появлением в Северске Общественной приемной вопросы в адрес Росатома будут более точно формулироваться: «Приемная поможет наладить более интенсивную и оперативную связь. Мы станем лучше понимать, какие вопросы в данный момент здесь актуальны, как на них правильно отвечать и реагировать».

Член Общественного совета ГК «Росатом» Валерий Меньщиков представил руководителя Приемной Бобрешова Владимира Семеновича и отметил, что создание общественных приемных в городах присутствия госкорпорации - один из важнейших проектов Общественного совета. «В Общественный совет госкорпорации «Росатом» входят представители Российской академии наук, высококлассные специалисты, профессионалы. В его деятельности участвуют представители различных общественных организаций, экологи, журналисты. Такое содружество дает возможность вести разносторонний диалог, решать разноплановые вопросы, давать взвешенные и грамотные рекомендации, в том числе в связи с превращением атомных городов в территории опережающего социально-экономического развития», - отметил Меньщиков, выразив надежду на то, чтобы «Северск тоже двигался в этом направлении, используя хороший стимул к привлечению инвестиций, улучшению уровня жизни горожан. Тем более, что СХК – это площадка, где сегодня осуществляется амбициозный проект «Прорыв». Нужно разъяснить людям, жителям Северска, Томска и региона в целом, что деятельность комбината безопасна. На это и будет, в том числе, направлена работа северской Общественной приемной».

Приемная начала работу по адресу: город Северск, ул. Свердлова, 23, офис 224. Телефон: (3823) 52-69-91.

 

 

Открытие приемной Общественного совета Росатома в Северске

 

Открытие приемной Общественного совета Росатома в Северске

 

фото с мероприятия

 

* * *
АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.