Затраты СХК на охрану окружающей среды выросли за пять лет в два раза

АО «СХК» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») подготовлен и представлен широкой общественности традиционный отчет по экологической безопасности за 2014 год. Электронная версия отчета размещена на официальном сайте СХК.

Подготовлена и направляется заинтересованным сторонам полиграфическая версия отчета.

В 2014 году совокупные затраты на реализацию природоохранных мероприятий на Сибирском химическом комбинате составили 1,4 млрд. рублей, что в 2 раза больше, чем в 2010 году. По оценке экспертов, ежегодно вкладываемые комбинатом финансовые средства в охрану окружающей среды имеют значительный вес в бюджете предприятия и представляются общественно ценными.

В отчете детально раскрыта экологическая политика комбината, Представлена информация о системе экологического менеджмента и её месте в интегрированной системе менеджмента (наряду с менеджментом качества, охраны здоровья и безопасности труда, энергетическим менеджментом, который внедрен в 2014 году).

Интегрированная система менеджмента АО «СХК», о чем имеется заключение международного органа по сертификации – компании «Интерсертифика-ТЮФ» - полностью соответствует общепринятым требованиям, в том числе в области охраны окружающей среды.

Среди важнейших экологических мероприятий 2014 года - радиационно-экологический контроль производств комбината, радиационный и санитарный контроль состояния окружающей среды на территории санитарно-защитной зоны СХК, отбор пробы почвы, воды и воздуха, контроль поверхностных водных объектов и автодорог, автомобильного и железнодорожного транспорта, задействованного на межзаводских перевозках. По данным автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) СХК, мощность дозы гамма-излучения в санитарно-защитной зоне комбината за пределами территории основных подразделений СХК соответствовала фоновому значению для Томской области.

За последние пять лет Сибирским химическим комбинатом в два раза снижен объем выброса парниковых газов в атмосферу и на 22% уменьшен объем забираемой речной воды, что стало возможным благодаря реализации целевой программы энергосбережения. Для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду на комбинате успешно применяются технологии многократного и повторного использования речной воды.

Представляемый общественности отчет демонстрирует целенаправленно реализуемую предприятием экологическую политику и подтверждает ответственность АО «Сибирский химический комбинат» за то, в каком состоянии останется мир природы будущим поколениям.

 

* * *

АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.