Участников Всероссийского конкурса профмастерства среди дозиметристов и жителей Северска ждет праздник профессии

В г. Северск (Томская область) завершается подготовка к IV Всероссийскому конкурсу профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший дозиметрист», который пройдет 30-31 июля 2015 года на производственной площадке АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). В мероприятии, организованном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Государственной корпорацией «Росатом», примут участие 32 специалиста. География участников – от Соснового Бора Ленинградской области на западе до Приморья на востоке, от Кольского полуострова на севере до Волгодонска на юге.


В рамках конкурсной программы – обязательные практические и теоретические задания. Практическая часть будет выполняться на площадке завода разделения изотопов, теоретическая – в компьютерных классах Северского промышленного колледжа. Победителем федерального этапа конкурса дозиметристов станет участник, набравший в сумме наибольшее количество баллов. Призерам, занявшим первое, второе и третье места, будут вручены крупные денежные премии Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Также участников ждет праздник профессии «Дозиметрист», который состоится 31 июля на театральной площади Северска.

В программе праздника – показ спецтехники от Аварийно-технического центра и демонстрация дозиметрического оборудования от томского предприятия «Восток-сервис». Центр занятости г. Северска поможет юным участникам праздника определиться с выбором будущей профессии через специальное тестирование. Северский технологический институт НИЯУ МИФИ и Северский промышленный колледж расскажут о своих достижениях в сфере подготовки кадров для предприятий атомной отрасли, а музеи Сибирского химкомбината и г. Северска помогут больше узнать об истории родного города и его градообразующего предприятия.

На праздник приглашаются большие и маленькие жители г. Северска, юные участники, побывавшие на всех площадках праздника профессии «Дозиметрист», получат подарки.

 

* * *
АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.