Девять лучших выпускников СТИ НИЯУ МИФИ придут работать на СХК

16 июля 2015 года выпускникам Северского технологического института факультета технологий и автоматизации атомной промышленности и Центра дистанционного образования были торжественно вручены дипломы Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (Москва).
Всего в этом году дипломы получили 217 студентов, из них 20 круглые отличники. Теперь выпускников СТИ НИЯУ МИФИ ждут на ведущих предприятиях и организациях госкорпорации «Росатом» и энергопромышленного комплекса России.


Среди обладателей документа о высшем образовании традиционно были как работники АО «Сибирский химический комбинат» (входит в топливную компанию «Росатома» «ТВЭЛ»), так и молодые специалисты, которые совсем скоро придут работать на комбинат. Из новичков на градообразующее предприятие придут работать девять лучших выпускников института.

От имени руководства и трудового коллектива СХК молодых специалистов поздравил и вручил дипломы выпускникам кафедры «Машины и аппараты химических и атомных производств» технический директор АО «СХК» Виктор Крутых. «Нынешним выпускникам можно только позавидовать. В том смысле, что вручение дипломов сегодня проходит для них в такой торжественной праздничной обстановке, - сказал Виктор Николаевич. – Я свой диплом, как мне помнится, вполне буднично получил прямо на кафедре. Поэтому наверняка вам этот день запомнится на долгие годы. Но выходите вы из стен вуза не только с одними воспоминаниями, но и с крепкими фундаментальными знаниями, которые должны помочь вам в дальнейшей работе на очередном жизненном этапе. Хочу пожелать молодым специалистам в будущем удачи, успехов, карьерного роста, и чтобы все у вас получалось только на хорошо и отлично».

В церемонии поздравления и вручении дипломов также приняла участие заместитель генерального директора АО «СХК» по экономике и финансам АО «СХК» Галина Пантелеева, которая многие годы является председателем государственной экзаменационной комиссии по экономическим специальностям.
В отдел главного механика СХК уже осенью придет работать лаборантом Андрей Рудик. «Долгожданный диплом, к получению которого стремиться каждый студент, теперь у меня в руках, - с радостью на лице сообщил он. – Впечатления трудно передать, но на первом месте, конечно же, радость, что учеба успешно завершена. Как сложится в дальнейшем, когда начнется мой трудовой стаж на СХК - покажет время. В любом случае все будет по-другому, ведь не зря говорят, что студенческие годы беззаботная веселая пора. Но особого волнения и тревоги я не испытываю, поскольку твердо уверен в своих силах и приобретенных за годы учебы знаниях».

 

* * *
АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.