СХК познакомит северчан с приборами дозиметрического контроля

31 июля 2015 года на фестивале профессии «Дозиметрист» специалисты АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») покажут северчанам какими приборами измеряют параметры радиации. Рядом с приборами дозиметрического и радиологического контроля, применявшимися до чернобыльской аварии, будет находиться современная техника, которой укомплектована служба радиационной и ядерной безопасности предприятия. На всеобщее обозрение будут выставлены и средства индивидуальной защиты, которые ежедневно используются дозиметристами СХК и обеспечивают их безопасность во время работы: респираторы, перчатки, пластикатовые бахилы и др.

Во время фестиваля профессии «Дозиметрист» современную технику и дозиметрическое оборудование продемонстрирует Северский филиал Аварийно-технического центра Росатома. Планируются также викторины по радиационной проблематике для школьников, учащихся и студентов.

Фестиваль профессии «Дозиметрист» начнется 31 июля в 14 часов на Театральной площади Северска. Он проводится в рамках IV Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший дозиметрист», в котором принимают участие 34 сильнейших дозиметриста России. Организаторы мероприятия - Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Государственная корпорация «Росатом». География участников – от Соснового Бора Ленинградской области на западе до Приморья на востоке, от Кольского полуострова на севере до Волгодонска на юге. Практическая часть конкурса пройдет на площадке завода разделения изотопов АО «Сибирский химический комбинат», теоретическая – в компьютерных классах Северского промышленного колледжа.

Победителем федерального этапа Конкурса дозиметристов станет участник, набравший в сумме наибольшее количество баллов. Призерам, занявшим первое, второе и третье места, будут вручены крупные денежные премии Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

* * *

АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.