В Северске открылись всероссийский и отраслевой конкурсы профессионального мастерства

Сегодня, 30 июля 2015 года, в АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») состоялось торжественное открытие IV всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший дозиметрист» и XIV отраслевого конкурса по профессии «Слесарь по КИПиА».

Собравшихся поприветствовали генеральный директор СХК Сергей Точилин, и.о. заместителя губернатора Томской области по промышленной политике Николай Глебович, начальник департамента по связям с общественностью АО «ТВЭЛ» Александр Ужанов, начальник отдела наград и кадровой работы Росатома Александр Верховодов и заместитель председателя Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Юрий Борисов.

Приветствия конкурсам направили министр труда Максим Топилин, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

В приветственном слове генерального директора госкорпорации «Росатом» было отмечено, что специалисты-атомщики впервые проводят конкурс профессионального мастерства всероссийского уровня, и особенно символично, что этот конкурс проходит в юбилейный для атомной отрасли год.

В своем приветственном слове Сергей Точилин отметил тот факт, что для СХК и Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» принимать сразу два конкурса – отраслевого и российского масштабов – большая честь и ответственность. «Профессии дозиметриста и слесаря по КИПиА – обе очень уважаемые именно на предприятиях атомной отрасли. Без слесарей не будет работать ни простое, ни сложное технологическое оборудование, а дозиметристы – это первопроходцы, от профессиональной работы которых зависит жизнь и здоровье других специалистов,» - сказал генеральный директор СХК.

Также Сергей Точилин отметил, насколько более открытой стала атомная отрасль, вспомнив, что первые конкурсы профмастерства, которые проводились на СХК более тридцати лет назад, не освещались в прессе, да и в трудовом коллективе о них мало кто знал.

«Сегодня мы работаем в открытом информационном пространстве, рассказываем о работе предприятия в СМИ, показываем своих лучших специалистов, - отметил гендиректор. – Отрадно видеть, что год от года растет число молодых участников конкурсов, что победа на конкурсе профмастерства стала престижной».

Заместитель председателя Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Юрий Борисов обратил внимание конкурсантов, что профессионализм – это бренд Росатома. «Здесь сегодня собралась рабочая элита атомной отрасли!» - сказал он в приветственном слове.

Со словами напутствия и пожеланием удачи к представителям предприятий обратились победители конкурсов 2014 года – дозиметрист АО «Уральский электрохимический комбинат» г.Новоуральск Свердловской обл) Евгения Федорова и слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике Евгений Беркутов, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» (г.Снежинск, Челябинской обл).

По традиции вымпел отраслевого конкурса был торжественно передан генеральному директору Сибирского химического комбината Сергею Точилину от представителя Машиностроительного завода (г.Электросталь, Московская обл.), где проводился предыдущий конкурс сильнейших слесарей по КИПиА Росатома.

Напомним, что во всероссийском и отраслевом конкурсах профессионального мастерства среди дозиметристов и слесарей по КИПиА, организованном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Государственной корпорацией «Росатом» и Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ» в общей сложности принимают участие 60 конкурсантов. Они представляют 39 предприятий из 24-х субъектов Российской Федерации. География участников – от Соснового Бора Ленинградской области на западе до Приморья на востоке, от Кольского полуострова на севере до Волгодонска на юге.

Победителем федерального этапа конкурса дозиметристов станет участник, набравший в сумме наибольшее количество баллов. Призерам, занявшим первое, второе и третье места, будут вручены крупные денежные премии Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Также участников ждет праздник профессии «Дозиметрист», который состоится 31 июля на театральной площади Северска.

Сайт IV Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший дозиметрист» доступен по адресу: www.dzm2015.atomsib.ru.

 

* * *

АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.