В Северске впервые прошел фестиваль профессии «Дозиметрист»

31 июля 2015 года в Северске прошел фестиваль профессии «Дозиметрист» в рамках проведения Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший дозиметрист». Фестиваль посетили больше 500 человек.

Организаторами фестиваля выступили АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), администрация Томской области, Центр занятости населения Северска. В организации праздника также приняли участие Томский информационный центр по атомной энергии, Северский филиал Аварийно-технического центра Минатома России, Северский технологический институт НИЯУ МИФИ и команда аниматоров, которые увлекательно и разнообразно украсили фестиваль.

Специально для фестиваля театральная площадь была разделена на восемь площадок со свободным входом: «Спасательная», «Защитная», «Дозиметрическая», «Медицинская», «Профориентационная», «Институтская», «Физическая» и «Научная». На каждой из них прошли экскурсии и мастер-классы для старшеклассников Томска, Северска и всех желающих

На «Дозиметрической» демонстрировали современное оборудование, которое используется на предприятиях атомной отрасли, и объясняли самым маленьким, что такое радиационный фон. На «Медицинской» учили оказывать первую помощь, на «Институтской» симпатичные девушки из Северского технологического института НИЯУ МИФИ наглядно доказывали, что учиться не только полезно, но и захватывающе интересно: в частности, демонстрировали химические опыты с непредсказуемым для зрителей результатом.

На празднике была организована эстафета, на которой дети на скорость надевали друг друга в средства индивидуальной защиты: перчатки, каски, сигнальные жилеты. По мнению организаторов, этот элемент игры позволит им понять, что современные средства защиты очень красивые и удобные.

Центральным событием фестиваля стало показательная работа спасателей. Специалисты Аварийно-технического центра «Росатома» открыли праздник, продемонстрировава и оборудование и свой уровень готовности работать в самых сложных ситуациях. Облаченные в живописные защитные костюмы, они моделировали свои действия в случае обнаружения источника радиационной опасности. Действие впечатлило и детей и взрослых. «Показательная программа проводилась для популяризации достижений в атомной отрасли, в области соблюдения норм радиационной безопасности. Потому что базовые ценности «Росатома» - безопасность, эффективность, единая команда, ответственность за результат. Вы увидите, что в этом нет ничего страшного, когда профессионалы слаженно берутся за свое дело»,- прокомментировал выступление специалистов вице-президент АО «ТВЭЛ» Константин Соколов.

Начальник управления труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных подчеркнула, что фестиваль – хороший инструмент в популяризации рабочих профессий, возможно, в будущем, молодое поколение выберет именно эту специальность. «Атомная отрасль развивается, преимущество есть у многих ее профессий. Эта специальность требует хорошего образования, так как сотрудникам приходится работать на новом высокотехнологичном оборудовании»,- пояснила дополнительный смысл фестиваля Светлана Грузных.

Вице-президент АО «ТВЭЛ» Константин Соколов в интервью также отметил, что Топливная компания поддерживает кадровый резерв на всех этапах его взросления: «Даже в детских садах у нас есть курсы для маленьких, которые в интересной форме рассказывают об атомной энергии. Потом мы проводим конкурсы робототехники среди школьников, профориентационные беседы. Поддерживаем студентов, которые станут после нас поднимать атомную отрасль. Я думаю, что это поэтапное взросление вместе с нашей отраслью и эффективность деятельности ее сотрудников дает определенные плоды. Для нас, родителей, посвятивших свою жизнь атомной отрасли, это большое счастье, если дети пойдут по нашим стопам, потому что это очень перспективное направление. Мы наращиваем наши возможности в атомной сфере, чтобы всегда, в любых ситуациях, быть в состоянии развития».

* * *

АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.