АО «ТВЭЛ» привлечет дополнительные ресурсы к реализации проекта «Прорыв» на СХК

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» приняла решение расширить свое участие в работе штаба строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) в АО «Сибирский химический комбинат». Об этом по итогам работы штаба 03 сентября 2015 года заявил заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом», директор блока по управлению инновациями, руководитель проектного направления «Прорыв» Вячеслав Першуков.

«На мой взгляд, это является важным моментом, что ТВЭЛ решил серьезно заняться привлечением ресурсов Дивизиона, а не только сконцентрироваться на имеющихся у СХК материальных и трудовых ресурсах, для реализации проекта «Прорыв», - отметил Вячеслав Першуков.

Совещание по вопросам выполнения работ по сооружению опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) на площадке АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») состоялось в Северске 03 сентября 2015 года. В совещании под председательством заместителя генерального директора Госкорпорации «Росатом», директора блока по управлению инновациями, руководителя проектного направления «Прорыв» Вячеслава Першукова приняли участие руководители Росатома, АО «ТВЭЛ», АО «СХК», администрации Томской области, проектного офиса по управлению проектом «Прорыв», отраслевых проектных институтов, строительных подрядных организаций.

На совещании обсуждались вопросы проектирования объектов, лицензирования и строительно-монтажных работ. Представительная делегация участников побывала также на площадке строительства ОДЭК.

 

* * *
АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.