Работы северских школьников вошли в число лучших на конференции молодых атомщиков Сибири

В Томском информационном центре по атомной энергии, в рамках VI Международной школы-конференции молодых атомщиков Сибири, состоялось заседание секции для школьников «Ядерные технологии — шаг в будущее». Секция проходила в форме научно-практической конференции, на которой было представлено 25 научно-исследовательских и реферативных работ по истории атомной отрасли, новым ядерным технологиям и сферам их применения, экологической безопасности атомных производств и утилизации РАО. Работы выполнены 29 учащимися из учреждений среднего образования Томска, Северска и Томской области.

Выступления школьников оценивались компетентным жюри под председательством заместителя руководителя по учебной работе Северского технологического института НИЯУ МИФИ Сергея Карпова. В составе жюри были также представители Сибирского химического комбината (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»): инженер-технолог цеха №51 сублиматного завода Иван Гайдай и инженер группы разрушающего контроля лаборатории металловедения отдела главного механика Артем Елькин.
Лауреатом I степени признана ученица 11 класса Заозерной школы № 16 (г. Томск) Анна Носова. Тема ее работы: «Проблемы и способы утилизации радиоактивных отходов». Дипломами лауреатов II степени награждены ученики 10 и 11 классов северской школы № 78 Матвей Нилов и Виктория Ершова за «Решение продовольственных проблем с помощью радиационных технологий». Диплом III степени присужден ученице 10 класса Северского физико-математического лицея Юлии Полтараниной, представившей работу на тему «Использование радиоактивных фармацевтических препаратов в медицине».
Победители награждены ценными подарками.

Справка: Школа-конференция молодых атомщиков Сибири — ежегодное событие, проходящее в Томске при поддержке Госкорпорации «Росатом», Администрации Томской области, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Северского технологического института НИЯУ «МИФИ», АО «СХК», Информационного центра по атомной энергии города Томска и некоммерческого партнерства «Томский атомный центр». К конференции участвуют студенты старших курсов вузов, молодые ученые и специалисты, , а также учащиеся старших классов общеобразовательных школ.

* * *

АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

ОАО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. ОАО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 77 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.