Инженеры предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» соберутся в Северске на Лидер-форум «Идеи, меняющие мир»

С 01 по 04 декабря на базе АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») состоится заключительный в 2015 году Лидер-форум молодых инженеров «Идеи, меняющие мир». В течение года представители предприятий, входящих в контур управления Топливной компании собирались на четырех производственных площадках: ПАО «Машиностроительный завод» (г.Электросталь, Московская обл.), АО «Чепецкий механический завод» (г.Глазов, Удмуртия), АО «ПО «Электрохимический завод» (г.Зеленогорск, Красноярский край) и ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» (г.Новосибирск).

В форуме на площадке АО «СХК» примут участие более 35 работников с двенадцати предприятий АО «ТВЭЛ»: АО «ПО ЭХЗ», ООО «УЗГЦ», ПАО «НЗХК», АО «УЭХК», АО «АЭХК», АО «ЧМЗ», АО «ВНИИНМ», АО «СХК», АО «ЦПТИ», ПАО «МСЗ», ПАО «КМЗ», АО «МЗП».

Участникам предстоит вырабатывать решения реальных производственных задач, актуальных для трех заводов Сибирского химкомбината: радиохимического, сублиматного и завода разделения изотопов. Согласно правилам Лидер-форума, молодые инженеры разделятся на девять команд, каждой из которых будет предложено решить одну из актуальных задач. С целью визуализации проблемной задачи, ее картирования участники побывают на производственной площадке заводов СХК, а затем при помощи инструмента ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) найдут наиболее эффективное решение проблемы и выступят с защитой своих проектов перед руководством предприятия и членами жюри. Лучшие решения по повышению эффективности будут внедрены не только в АО «СХК», но и на других предприятиях Топливной компании. В роли экспертов выступят руководители и ведущие специалисты заводов комбината.

Проживание участников Лидер-форума «Идеи, меняющие мир» запланировано в курортном месте Томской области – в санатории «Синий утес». Там им предстоит работать четыре дня с выездом на производственные площадки СХК. Кроме практической работы на форуме для инженеров предприятий АО «ТВЭЛ» организаторы готовят культурную программу.

Главная цель проведения Лидер-форумов - формирование коллективного интеллектуального капитала инженеров-лидеров, профессионализм и лидерский потенциал которых выведут на новый качественный уровень предприятия Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» и обеспечат конкурентоспособность на мировом рынке ядерного топлива.

 

* * *

АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.