Участники Лидер-форума Топливной компании познакомились с производствами СХК

Участники Лидер-форума Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» «Идеи, меняющие мир», проходящего в Северске, 2 декабря 2015 года посетили производственные площадки АО «Сибирский химический комбинат», чтобы на месте оценить условия заданных предприятием задач. Накануне участники форума распределились по группам для решения производственных проблем предприятия. В сопровождении экспертов 2 декабря они побывали на трех заводах АО «СХК»: радиохимическом, сублиматном и заводе разделения изотопов.

К примеру, на заводе разделения изотопов инженеры Топливной компании решали проблему организации логистических потоков технических емкостей и оборудования. Начальник технологического участка Александр Храмцов пояснил: «Наш участок находится в начале и конце производственной цепочки завода разделения изотопов. От стабильности и цикличности нашего цеха зависит работа всего завода». Александр Храмцов уверен, что любой процесс можно совершенствовать до бесконечности, вплоть до перехода на иной технологический уровень. Он подтвердил, что объединив усилия работников завода АО «СХК» и участников форума – инженеров предприятий Топливной компании, обученных принципам теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) и алгоритму решения производственных проблем (АРИП), возможно найти наиболее приемлемые решения для производства.

«Нам очень помогают инструменты ТРИЗ, потому что не всегда ответы лежат на поверхности», – рассказал ведущий технолог АО «АЭХК» Алексей Серебряков. В составе группы участников Лидер-форума он приехал на завод разделения изотопов АО «СХК», чтобы на практике посмотреть, как можно реализовать различные идеи, предложенные командой накануне. Благодаря инструментам ТРИЗ команда, в которой работает Алексей, уже сформировала четыре варианта решения производственной задачи. Пребывание на производственной площадке позволило инженерам найти еще два подхода.

Всего перед инженерами предприятий Топливной компании, участвующими в Лидер-форуме, было поставлено девять реально существующих на СХК производственных задач. На основе знаний полученных от экспертов НОУ «Академия ТРИЗ», инженерам Топливной компании предстоит за четыре дня выработать и предложить руководству АО «СХК» готовые решения поставленных задач. Защита проектов пройдет в пятницу, 4 декабря. Лидерские решения, направленные на повышение эффективности, предстоит внедрить не только в АО «СХК», но и на других предприятиях Топливной компании.
В V заключительном в 2015 году Лидер-форуме инженеров Топливной компании «Идеи, меняющие мир», принимают участие более 30 представителей от двенадцати предприятий АО «ТВЭЛ»: АО «ПО ЭХЗ», АО «УЭХК», АО «АЭХК», АО «СХК», АО «ЧМЗ», ПАО «НЗХК», ПАО «МСЗ», ПАО «КМЗ», АО «МЗП», АО «ВНИИНМ», АО «ЦПТИ», ООО «УЗГЦ».

Лидер-Форум ТВЭЛ на СХК

 

 

Лидер-Форум ТВЭЛ на СХК

 

* * *

АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.