Северские студенты готовы выбрать работу в российской атомной отрасли

В рамках профориентационного молодежного проекта «Работай в России!» для студентов и сотрудников факультета технологий и автоматизации атомной промышленности Северского технологического института (СТИ) НИЯУ МИФИ была организована обзорная экскурсия на бывший реакторный завод АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), на базе которого создано и работает АО «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов». Студенты ознакомились с историей завода, его производственными целями и задачами, побывали на одном из остановленных реакторов.

Увиденное произвело сильное впечатление на будущих молодых инженеров и специалистов. Они наглядно смогли оценить масштаб трудового подвига, который совершил коллектив комбината при создании ядерного щита страны.
Студенты встретились с заместителем генерального директора АО «СХК» по управлению персоналом Александр Бейгелем, который рассказал о производственных успехах комбината, его планах и перспективах, а также ответил на все интересующие вопросы. В первую очередь, студентов интересовала возможность прохождения практики на комбинате, качества, которыми должен обладать молодой специалист и приоритетность вузов при устройстве на работу на СХК. «Я сам был студентом и знаю, как это важно учиться и каждый день узнавать что-то новое, - сказал в завершении встречи Александр Гербертович. - А еще лучше, когда ты учась в вузе, уже начинаешь думать, где будешь работать, на каком предприятии тебя ждут, и где, возможно, ты сделаешь свои первые шаги как молодой специалист и руководитель. Первый практический опыт – залог будущей карьеры молодого специалиста».
Студент второго курса СТИ НИЯУ МИФИ Никита Когтев поделился своими впечатлениями: «О СХК я в общих чертах знал. Сегодня направления его производственной деятельности изменились, но он по-прежнему остается в числе крупнейших предприятий атомной отрасли. В будущем планирую попасть работать на СХК, потому что вижу перспективы в его дальнейшем развитии».

С ним солидарна первокурсница института Валерия Бугрина, которая специальность и вуз выбрала сознательно, поскольку считает, что за атомной энергетикой будущее: «Сама я томичка, но о комбинате много слышала. В отличие от некоторой части жителей Томска никогда не воспринимала соседство СХК негативно. Теперь живу в Северске, получаю здесь высшее образование. Настоящее у комбината, судя по представленной нам презентации, весьма перспективно. В частности это касается реализации проекта «Прорыв», о котором сегодня так много говорят».

Справка: Основная цель проекта «Работай в России!» – объединить разрозненные молодежные инициативы единой идеологией, ориентированной на работу в России, повысить престиж рабочих и инженерных профессий, а также организовать эффективное взаимодействие между работодателями, молодыми сотрудниками и образовательной системой.