В рамках реализации проекта «Прорыв» начинается заказ оборудования для опытно-демонстрационного энергокомплекса

«Мы подводим черту под проектированием опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) и начинаем больше внимания уделять технологическому оборудованию», – заявил заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом», директор блока по управлению инновациями, руководитель проектного направления «Прорыв» Вячеслав Першуков на прошедшем очередном заседании оперативного штаба сооружения объектов капитального строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с реакторной установкой «БРЕСТ-300». ОДЭК создается на площадке АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») в г. Северске Томской области.

Вячеслав Першуков подчеркнул, что наступает время изготовления длинноциклового оборудования для модуля фабрикации\рефабрикации ядерного топлива (МФР) и заказ длинноциклового оборудования для реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300». «Это уникальное оборудование, его аналогов пока не существует», - отметил заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом».
Известно, что конкурс на поставку оборудования для МФР выиграло АО «СвердНИИхиммаш». «Они будут поставлять технологические линии, заниматься комплектацией отдельных линий оборудования и выстраивать их в технологическую цепочку», - уточнил Вячеслав Першуков. По его словам, АО «СвердНИИхиммаш» использует оборудование в основном российских производителей.
В настоящий момент проводятся конкурсные процедуры на изготовление и поставку насосов, парогенераторов, корпуса реактора для реакторной установки «БРЕСТ-300».

Для справки:
Госкорпорация «Росатом» реализует на Сибирском химическом комбинате амбициозный проект «Прорыв», направленный на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и РАО. Результатом проекта должно стать создание конкурентоспособного продукта, который сможет обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике. Одним из направлений проекта является строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.
В августе 2014 года на СХК начался подготовительный этап строительства модуля фабрикации/рефабрикации (МФР) нитридного топлива. Ввод его в эксплуатацию планируется в 2017-2018 году. Произведенное на нем топливо поступит в опытно-демонстрационный реактор БРЕСТ-ОД-300. Сооружение реакторной установки планируется завершить в 2020 году, что станет вторым этапом создания ОДЭК. Третий этап - строительство еще одного объекта: модуля по переработке (МП) отработанного ядерного топлива. Полностью проект «Прорыв» на СХК должен заработать после выгрузки первой партии облученного топлива и начала переработки после 2020 г.