СХК приглашает студентов и школьников к исследованию атомной науки и техники

В рамках Года российского кино и Всероссийского фестиваля науки объявлен VIII Всероссийский конкурс исследовательских работ «Атомная наука и техника». АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), как один из организаторов регионального этапа конкурса в Томской области, приглашает юных северчан, ориентированных на научно-техническое творчество, посоревноваться в умении проводить научные эксперименты, придумывать роботов и умные аппараты, которые могут помочь удаленно управлять техническими устройствами, перемещать тяжелые и опасные грузы.

На конкурс приглашаются учащиеся средних общеобразовательных учреждений, учащиеся и студенты среднего профессионального и начального профессионального образования Томской области в возрасте от 10 до 18 лет. Учредителем конкурса выступает Информационный центр атомной отрасли при поддержке госкорпорации «Росатом».
В этом году участники конкурса смогут проявить свои таланты в пяти номинациях. Номинация «Исследовательский проект» создана для тех, кто любит экспериментировать и готов применить эти навыки для изучения атомной тематики. «Здесь есть о чем рассказать» – номинация, учрежденная специально для юных журналистов, которые готовы передать образы работников атомной отрасли через их повседневную деятельность.

Для всех, кто когда-либо мечтал сконструировать для человечества управляемых помощников, готовых обеспечить эффективное и безопасное производство, либо уже имеет наработки в этой области, ждет номинация «Робототехника». В номинации «3D-моделирование и прототипирование» к защите ожидают авторские 3D-модели или анимационные проекты, относящиеся к различным областям применения энергии атома. И еще одна номинация – «Интернет вещей» – посвящена беспроводным сетям и взаимодействию технологических устройств без вмешательства человека.

Конкурс пройдет в два этапа: региональный (январь — март 2016 года) и федеральный (март — апрель 2016 года). Организаторы регионального этапа конкурса в Томской области: информационный центр по атомной энергии в городе Томске; комитет по атомной промышленности администрации Томской области, Сибирский химический комбинат; Северский технологический институт НИЯУ МИФИ и другие.

Работы на конкурс принимаются до 11 марта.

Победители регионального этапа «Атомной науки и техники» примут участие в федеральном этапе конкурса, подведение итогов которого состоится в апреле 2016 года.
Более подробно познакомиться с условиями участия в конкурсе и требованиями к работам можно по ссылке: http://tomsk.myatom.ru/contests/2016/21-01-1 или по тел: 8(3822)51-79-73, 51-79-74.