На СХК началась подготовка к первому отраслевому чемпионату рабочих профессий

В АО «Сибирский химический комбинат» (входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») приступили к подготовке к I отраслевому Чемпионату рабочих профессий, который будет проводиться в июне 2016 года по методике «World Skills Russia» (WSR). В состав команды от комбината войдут три электромонтажника и три эксперта. Им предстоит командная игра – совместная работа эксперта и рабочего.

В настоящий момент на предприятии определены три сотрудника, которые примут участие в мероприятии в качестве экспертов. Двое из них - начальник участка цеха по эксплуатации и ремонту электроэнергетического оборудования Константин Фомичев и инженер завода «Гидроэнергоснаб» Сергей Титов участвовали в составе команды Росатома во II Всероссийском чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности Hi-Tech-2015». В состав экспертов вошел также ведущий специалист отдела главного энергетика Юрий Карпов.

Кандидатуры электромонтажников для участия в I отраслевом Чемпионате рабочих профессий от АО «СХК» пока обсуждаются. «Это будут хорошо подготовленные профессионалы, которые становились победителями и призерами на конкурсах профессионального мастерства на уровне Топливной компании и Госкорпорации», - пояснил Юрий Карпов.

I отраслевой Чемпионат рабочих профессий по методике «World Skills Russia» состоится в Екатеринбурге в июне 2016 года. Форум преследует цель повысить статус и стандарты профессиональной подготовки, популяризировать рабочие профессии и, как следствие, обеспечить высокотехнологическое производство качественными кадрами.

* * *