СХК изготовил партию экспериментальных ТВС с новыми характеристиками для реакторов на быстрых нейтронах

На химико-металлургическом заводе (ХМЗ) АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») состоялись приемо-сдаточные испытания экспериментальных тепловыделяющих сборок (ЭТВС) - №12 и №13 с плотным нитридным топливом для реактора на быстрых нейтронах. В изготовленных топливных сборках изменен диаметр таблеток и твэлов в сторону увеличения.

Как рассказал руководитель проекта экспериментального и опытно-промышленного производства плотного топлива в АО «СХК» Евгений Лачканов, при производстве ЭТВС №12 и №13 были опробованы новые режимы ведения таких технологических процессов, как изготовление исходных порошков, прессование брикетов и таблеток и другие изменения, влияющие на качество продукта. Сборка № 13 снаряжена твэлами типа «Брест», в 12-ю сборку установлены твэлы типа «БН-1200».

В комиссию по проведению приемо-сдаточных испытаний под председательством главного технолога проектного направления «Прорыв» Юрия Мочалова вошли представители АО «ТВЭЛ», АО «СХК», отраслевых институтов АО «ВНИИНМ им. академика А.Бочвара», АО «ОКБМ Африкантов», АО «НИКИЭТ», а также филиала АО «Концерн Росэнергоатом» - АО «Белоярская атомная станция», АО «ВПО «Зарубежатомэнергострой».

Комиссия проверила качественные и количественные характеристики топлива в твэлах и экспериментальных тепловыделяющих сборках, качество сварных соединений и сборочных конструкций, отсутствие поверхностного радиоактивного и механического загрязнения. Эксперты провели также контрольные операции по определению герметичности тепловыделяющих сборок.

Комиссия констатировала, что изготовленные на СХК экспериментальные ТВС полностью соответствуют требованиям технической документации. В настоящий момент экспериментальные тепловыделяющие сборки направлены на Белоярскую АЭС для прохождения реакторных исследований, где после подготовительных операций будут установлены в активную зону реактора БН-600.