Благодаря СХК ветераны Химстроя получат награды Росатома

Генеральный директор АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») Сергей Точилин поддержал обращение Совета ветеранов Северска о награждении отраслевыми знаками отличия ветеранов Управления «Химстрой», некогда крупнейшей строительной организации региона.

«История развития Сибирского химического комбината неразрывно связана с историей развития Северска, а это значит и с развитием всех предприятий, находящихся на территории города. Одним из главных партнеров комбината являлось Управление «Химстрой», которое в течение многих лет было генеральным подрядчиком СХК», - говорится в письме главы СХК в адрес Росатома. Специалисты Управления «Химстрой» стояли у истоков строительства комбината и города. Благодаря им были построены все заводы СХК, жилые дома и многие социально-культурные и промышленные объекты города. Трудовые коллективы СХК и Химстроя, атомщиков и строителей многие годы были тесно связаны между собой трудовыми обязательствами.

В апреле 2016 года в госкорпорации был издан приказ о награждении 15 северчан, ветеранов строительной отрасли ведомственными знаками отличия. Приказ подписан первым заместителем генерального директора Росатома Иваном Каменских. В документе отмечено, что награды вручаются за многолетний добросовестный труд, успехи в профессиональной деятельности, большой вклад в развитие атомной отрасли и отраслевого ветеранского движения.
В начале мая в Северск были доставлены почетные грамоты Росатома, знаки отличия Госкорпорации «За вклад в развитие атомной отрасли» 2-й степени и «Почетный строитель атомной отрасли». В настоящий момент награды, прибывшие на СХК, переданы в городской совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов ЗАТО Северск.

Дата церемонии вручения наград станет известна позже.