Педагоги-ветераны Северска посетили музей РХЗ

Ветераны общеобразовательных учреждений Северска побывали на экскурсии в музее радиохимического завода (РХЗ) АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).

Гостям рассказали об истории завода и его деятельности в настоящее время. Внимательно рассматривая стенды, педагоги-ветераны узнавали на фотографиях своих бывших учеников и известных в городе людей: народного артиста России Бориса Киселева, который начинал работать слесарем на этом заводе, а затем получил приглашение перейти в театральную труппу; самодеятельного исполнителя песен Евгения Зиганшина, бывших директоров РХЗ, а ныне работающих в организация госкорпорации «Росатом» в Москве Тимофея Шикеруна и Константина Твиленева. «Их успехи вызывают у нас чувство гордости», - отметили гости.

По мнению посетителей, самым удивительным моментом экспозиции стала выставка прикладного творчества «Женщины РХЗ творят чудеса». Ветераны завода Валентина Погребняк, Галина Чистякова, Елена Головина, Елена Грибова представили на выставке иконы, пейзажи, жанровые сценки, часы. Альбина Романенко принесла на выставку топиарии «Сладкое дерево», «Ландыши», «Дерево счастья». «Невозможно было оторвать глаз от прекрасно выполненных работ. Красотой картин, вышитых волшебными руками мастериц бисером и стеклярусом, можно было долго любоваться. Яркие работы, украшающие выставку, создают очень хорошее настроение. Просматривая экспонаты, испытываешь чувство восхищения и гордости за женщин нашего города, чьи добрые руки творят чудеса, доставляют радость и вселяют оптимизм в души других людей», - так написала Татьяна Дмитриева от имени педагогов-ветеранов общеобразовательных учреждений Северска после посещения музея РХЗ.

Северчане поблагодарили организаторов познавательной экскурсии и поздравили всех работников и ветеранов радиохимического завода с 55-летним юбилеем завода.