Спортсмены СХК отличились на XV Международных Иссык-Кульских спортивных играх

В республике Кыргызстане завершились XV Международные Иссык-Кульские спортивные игры. Традиционно Игры прошли под девизом «Азия – регион сотрудничества и мира», и проводились в целях развития и совершенствования оздоровительной, физкультурно-массовой работы, укрепления дружбы между народами и спортивными организациями.

В соревнованиях приняли участие команды стран-участниц СНГ и ШОС, а также трудовые коллективы Кыргызстана, всего более 1800 спортсменов из 8 стран мира. Победители определялись в личном и командном зачетах. Соревнования в 15 видах спорта обслуживало более 100 судей. Среди вполне традиционных видов в программу Игр были включены и чисто национальные состязания и единоборства. Например, пляжная борьба, перетягивание каната и конкурс «Батыр Иссык-Куля».  

Иссык-Куль СХК

В Киргизию в составе сборной «Атом-спорта» отправилась небольшая, но дружная и боеспособная команда северских гиревиков: Александр Дягилев (мастер спорта мирового класса, г. Северск), Андрей Цымляков (кандидат в мастера спорта, радиохимический завод АО «СХК») и Сергей Шиман (мастер спорта, сублиматный завод АО «СХК»). Вместе с ними в Играх дебютировал и молодой мастер настольного тенниса, работник сублиматного завода Станислав Карзюков. 

В соревнованиях гиревиков состязались атлеты Кыргызстана, Казахстана и России. В итоге спортсмены «Атом-спорта» во всех весовых категориях заняли первые и призовые места, как в личных зачетах, так в общекомандном первенстве.

Весовая категория до70 кг:

1 место - Павел Шумилов, «Атом-спорт» (Россия)

Весовая категория до 80 кг:

2 место – Андрей Цымляков, «Атом-спорт» (Россия)

Весовая категория свыше 80 кг:

1 место -  Александр Дягилев, «Атом-спорт» (Россия)

2 место - Василий Шалимов, «Атом-спорт» (Россия)

3 место – Сергей Шиман, «Атом-спорт» (Россия)

Гиревая эстафета:

1 место - «Атом-спорт» (Россия) - 186 очков  (Сергей Шиман, Андрей Цымляков, Василий Шалимов).

«Уже не первый год команда гиревиков «Атом-спорта» приезжает на игры в качестве фаворита и подтверждает победами свой статус сильнейшей, - признался руководитель нашей дружины мастер спорта международного класса Александр Дягилев. – Очень рад, что спортсмены СХК в ее составе выступили как всегда успешно».

 В турнире по настольному теннису дебют Станислава Карзюкова также можно считать вполне успешным. Будучи новичком, и впервые выступая на столь представительных соревнованиях, он смог составить конкуренцию спортсменам Китая и Казахстана. В итоге Станислав вошел в десятку сильнейших теннисистов (7 место из более 70 участников).