Специалисты по охране труда СХК повысили квалификацию

17 специалистов по охране труда АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») прошли профессиональную переподготовку на базе Северского технологического института НИЯУ МИФИ (СТИ). К учебе были приглашены инженеры по охране труда и специалисты службы охраны труда АО «СХК», а также специалисты по охране труда дочерних обществ СХК – ООО «УАТ» и ООО «Комбинат питания».

Как пояснил начальник отдела охраны труда АО «СХК» Дмитрий Останин, обучение проходило в рамках реализации требований новых профессиональных стандартов в области охраны труда, вступивших в действие с 1 июля 2016 года. «Первая группа специалистов СХК прошла профессиональную переподготовку в области охраны труда в АНО ДПО ИПК «Профессионал» в г.Москва в апреле – июне 2016г., а в ноябре 2016г. при аттестации в ЦИПК ГК «Росатома» для работы в центральной комиссии СХК по проверке знаний требований охраны труда, подтвердила право на проведение обучения по охране труда. В процессе обучения специалисты СХК были отмечены столичными экспертами как профессионалы, обладающие хорошей практической базой. Во второй группе, где мы передавали знания уже нашим коллегам с комбината, мы также максимально старались учесть все детали нашей ответственной работы в сфере охраны труда». Дмитрий Останин отметил, что выпускники подошли к обучению серьезно и провели большую самостоятельную работу в части изучения материала и подготовки дипломных работ.

В основу учебной программы была положена практическая направленность обучения, определяющая его эффективность – предотвращение производственных травм и профессиональных заболеваний работников, а также аварий и инцидентов на предприятии.

Учебная программа была построена в соответствии с естественной логикой рассмотрения вопросов охраны труда: от общего к частному; от причины к следствию; от опасных и вредных производственных факторов условий труда и учебы к мерам защиты от них, вплоть до первой помощи и социальной защиты пострадавших. Участники изучили правовые основы охраны труда как элемента социальной политики государства и подробно остановились на конкретных деталях организации работы по охране труда на рабочем месте. Содержание и структура программы позволили в ходе учебного процесса дополнительно использовать модульные системы обучения, компьютерные обучающие и контролирующие программы.
В середине ноября 2016 года обучение завершилось защитой дипломных работ. Аттестационная комиссия отметила высокий уровень представленных работ и, что наиболее важно, их реальную практическую ценность. Слушатели курса получили дипломы о профессиональной переподготовке на ведение деятельности в сфере «Охрана труда».