Начаты работы по переводу в ядерно-безопасное состояние остановленных производств химико-металлургического завода СХК

«В 2017 году мы приступили к переводу остановленных производств химико-металлургического завода (ХМЗ) в ядерно-безопасное состояние, - сообщил директор ХМЗ АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») Вячеслав Глушенков. – В рамках данного этапа начата разработка необходимых технологий и переработка некондиционных ядерных материалов, оставшихся от выполнения производственных программ прошлых лет».

Специалисты химико-металлургического завода совместно с АО «ВНИИНМ им. академика А.А.Бочвара» (также входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») приступили к разработке методик измерений для более точного определения количества ядерных материалов в специальных коммуникациях завода неразрушающими методами контроля. Методики позволят достоверно определять места отложений этих материалов. Полученные данные станут основой для проведения комплексного инженерного и радиационного обследования коммуникаций химико-металлургического завода АО «СХК».
Решение об окончательном останове химико-металлургического завода АО «СХК» с последующим выводом его из эксплуатации было принято в 2016 году в связи с завершением гособоронзаказа. Соответствующий приказ 27 июля 2016 года подписал генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

ХМЗ СХК