Сотрудники СХК удостоены золотого знака ГТО

14 сотрудников и ветеранов АО «Сибирский химический комбинат» (входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») вошли в число награжденных золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Приказ о награждении подписал 7 июля 2017 года министр спорта России Павел Колобков.

Для сдачи норм ГТО работникам и ветеранам предприятия необходимо было пройти следующие испытания: бег, прыжок с места в длину, наклон вперед из положения стоя, подтягивание, метание спортивного снаряда, стрельба из пневматической винтовки. По итогам тестирования с 1 апреля по 30 июня 2017 года успешно выполнили испытания комплекса ГТО 14 человек:
VI ступень, возрастная группа 19 – 29 лет
Валерия Малухина, завод разделения изотопов
VII ступень, возрастная группа – 30 – 39 лет
Ирина Гусева, комбинатоуправление
Дмитрий Ушаков, химико-металлургический завод
Константин Смирнов, завод разделения изотопов
VIII ступень, возрастная группа – 40 – 49 лет
Марина Воронина, отдел главного механика
Татьяна Ковальчук, комбинатоуправление
Олег Барсагаев, химико-металлургический завод
Игорь Фокин, химико-металлургический завод
IX ступень, возрастная группа – 50 – 59 лет
Нина Кузенкова, комбинатоуправление
Евгений Наумов, завод «Гидроэнергоснаб»
Сергей Полянский, Цех эксплуатации электроэнергетического оборудования
Вадим Самойлов, сублиматный завод
X ступень, возрастная группа – 60 – 69 лет
Александр Рунда, ветеран АО «СХК»
XI ступень, возрастная группа – 70 лет и старше
Виктор Трегуб, ветеран АО «СХК»
Татьяна Ковальчук, сотрудник комбинатоуправления АО «СХК» еще в школе начала заниматься конькобежным спортом. Выполнила норматив кандидата в мастера, продолжает выступать в этом виде спорта среди ветеранов. Вот уже четыре года как увлеклась гиревым спортом. «Общая подготовка мне вполне позволяла надеяться на золотой значок. Попытка оказалась удачной, - поделилась Татьяна. - Решила сдавать нормы ГТО по причине личного интереса, да и пример показать остальным, что все возможно и стоить попытаться проверить свои физические кондиции. Появятся желание и возможность, обязательно буду сдавать нормы ГТО и в следующем году».

«С пяти лет в спорте, на данный момент я кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, - говорит работник сублиматного завода Вадим Самойлов. - Как председатель совета коллектива физкультуры сублиматного завода, я в первую очередь должен был на личном примере показать, что нормы ГТО сдавать должно и нужно. Это ведь хорошая проверка себя. К тому же всегда интересно попробовать показать достойный результат в других видах спорта».

В настоящий момент на сайте физкультурно-спортивного комплекса зарегистрировались 390 человек, что составляет почти 11% от общего числа работников комбината. Среди участников - не только не только рабочие, но и руководители, пенсионеры комбината.

Золотого значка «ГТО» в Томской области удостоены 460 человек, всего по стране наивысшего уровня достигли почти 60 тысяч человек.