Работник СХК удостоен звания «Почетный строитель атомной отрасли»

Нагрудным знаком отличия «Почетный строитель атомной отрасли» награжден Максим Кобызь, главный специалист по строительному контролю управления капитального строительства АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»)


В Управление капитального строительства Сибирского химического комбината Кобызь Максим Фёдорович был принят в 1996 году, где прошёл путь от инженера до начальника монтажного отдела УКСа. В настоящее время работает в должности главного специалиста по строительному контролю отдела организации строительства УКС АО «СХК». Стаж работы в атомной отрасли М.Кобызя составляет 34 года.

При активном участии Максима Федоровича на СХК реализуется программа обеспечения ядерной и радиационной безопасности на предприятии, в соответствии с действующей Федеральной целевой программой «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года» (ФЦП ЯРБ-2)». В 2016 году, при его участии, были завершены работы по проектам «Консервация бассейна Б-2» и «Реконструкция защитных и гидротехнических сооружений водохранилищ ВХ-1, ВХ-3, ВХ-4». Данные объекты сданы в эксплуатацию.

В настоящее время он продолжает участвовать в реализации ФЦП ЯРБ-2 в качестве руководителя службы строительного контроля УКС АО «СХК». Он также координирует работы на объектах консервации хранилищ жидких и твердых радиоактивных отходов. Ввод этих объектов в эксплуатацию позволит улучшить радиационную и экологическую обстановку в г. Северске и Томской области.
Как опытный специалист Максим Кобызь принимает активное участие в реконструкции и модернизации основных производств АО «СХК», в 2016-2017гг он осуществлял оперативное руководство реконструкцией электролизного производства фтора на сублиматном заводе АО «СХК», которая имеет большое значение для АО «ТВЭЛ» и госкорпорации «Росатом» по концентрации сублиматного производства на площадке АО «СХК».

Награду Максиму Кобызю вручил заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Александр Локшин на торжественном мероприятии в рамках празднования Дня строителя в августе 2017 года.

Первым среди сотрудников АО «СХК» знак отличия «Почетный строитель атомной отрасли» в 2014 году получил Сергей Ерофеев, начальник отдела подготовки документации и перспективных проектов управления капитального строительства предприятия.

 

Кобызь Максим Федорович СХК