Проекты СХК готовы для участия в Северской ТОСЭР

Генеральный директор Сибирского химического комбината (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») Сергей Точилин заявил, что проекты СХК, планируемые к размещению на Северской территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), готовы к реализации.

«По своим проектам СХК готов на 100 процентов», - сообщил глава СХК на встрече с журналистами 17 ноября 2017 года. В частности, один проект уже реализуется: создано совместное производство по диоксиду титана. В настоящий момент организовано опытное производство. К концу I квартала 2018 года СХК планирует выйти на создание полномасштабной установки. Помимо производства пигментного диоксида титана по фторидной технологии АО «СХК» планирует разместить на площадке территории опережающего социально-экономического развития производство фторсодержащих продуктов из вторичного техногенного сырья и производство электролитов для химических источников тока.

«Все ждут принятия этого закона, чтобы сделать следующий шаг по созданию новых производств в Северске», - сказал глава СХК.

Сегодня, 17 ноября 2017 года стало известно, что Госдума приняла во втором чтении закон о создании ТОСЭР в Северске.

«По результатам открытого голосования, прошедшего в нижней палате парламента, не было ни одного депутата, который бы проголосовал против законопроекта. В первую очередь это обусловлено прогнозируемыми социально-экономическими результатами от принятия закона. Он позволит устранить правовую коллизию, мешающую созданию ТОР (территорию опережающего развития) на территориях ЗАТО, которые также имеют правовой статус моногородов. В число таких территорий входит и Северск. Вместе с тем Томская область активно готовится к созданию такой экономической зоны: уже сейчас начата кампания по отбору первых резидентов территории опережающего развития в Северске. У команды губернатора Сергея Жвачкина есть детально проработанные планы по созданию новых производств в столице томских атомщиков», - приводит слова члена Совета Федерации, сенатора от Томской области Владимира Кравченко пресс-служба областной администрации.

Теперь депутаты Госдумы России рассмотрят законопроект в третьем, окончательном, чтении. Затем он будет вынесен на одобрение в Совет Федерации, а после — направлен на подпись к президенту РФ.