СХК познакомил Атомкласс с экологической политикой предприятия

Отчет по экологической безопасности Сибирского химического комбината (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») был представлен 15 ноября 2017 года для учащихся Атомкласса Лицея при Национальном исследовательском Томском политехническом университете (НИ ТПУ).

Главный специалист радиационной промышленно-санитарной лаборатории АО «СХК» Вячеслав Шушаков рассказал десятиклассникам об экологических аспектах воздействия предприятия на окружающую среду, о фактических показателях сбросов, выбросов, отходов в процентном  сравнении с нормативами, выданными комбинату надзорными органами. Учащимся представлена схема расположения постов контроля объектов окружающей среды и постов автоматизированной системы контроля радиационной обстановки СХК.

Презентация экологического отчета СХК

В 2017 году комбинат запланировал работы по охране окружающей среды на сумму около 574 млн рублей. На эти средства ведется реконструкция очистных сооружений, консервация бассейнов-хранилищ жидких радиоактивных отходов № 1 и № 25,  консервация наземных хранилищ твёрдых радиоактивных отходов. «Работы по выполнению этих мероприятий рассчитаны на несколько лет. В настоящий момент все они идут по графику и будут выполнены своевременно и в полном объёме», - отметил Вячеслав Шушаков. Он пригласил школьников посетить посты АСКРО в Северске, чтобы посмотреть, как СХК ведет контроль окружающей среды.  

Мероприятие организовано совместно с Томским информационным центром по атомной энергии, который является куратором двух Атомклассов Лицея при НИ ТПУ.
Отчет по экологической безопасности АО «СХК» размещен на сайте предприятия www.atomsib.ru.

 

СХК презентовал экологический отчет Атомклассу