СХК представит на форуме «Атомэко» систему радиоэкологического мониторинга

На Международном общественном форуме-диалоге «АтомЭко-2017», который пройдет в Москве 21-22 ноября 2017 года, Сибирский химический комбинат (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») представит опыт эксплуатации информационно-аналитической системы радиоэкологического мониторинга (ИАС РЭМ).

СХК стал первым предприятием Топливной компании «ТВЭЛ», где внедрена система радиоэкологического мониторинга. С февраля 2017 года система ИАС РЭМ АО «СХК» введена в промышленную эксплуатацию и эффективно функционирует.

Информационно-аналитическая система радиоэкологического мониторинга дает возможность в онлайн-режиме вести мониторинг окружающей среды в районах расположения предприятий Госкорпорации «Росатом», получать достоверные данные, необходимые для совершенствования процедуры принятия управленческих решений по обеспечению текущей безопасности окружающей среды, ликвидации последствий прошлой деятельности, предотвращения негативного воздействия радиационно-опасных объектов на окружающую среду.

Госкорпорация «Росатом» рассматривает внедренную на СХК информационно-аналитическую систему как эталон для внедрения ИАС РЭМ на других производственных предприятиях отрасли с оптимальными сроками и финансовыми затратами. Создаваемые ИАС РЭМ предприятий, их базы данных будут последовательно интегрироваться в центральный узел Госкорпорации «Росатом».
Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко» состоятся 21-22 ноября 2017 года в Москве. АтомЭко – успешно зарекомендовавшая себя международная площадка для профессионалов в области РАО, ОЯТ, ВЭ, ЯРОО. Участие в АтомЭко 2017 позволит продемонстрировать целевой аудитории современные технологии, оборудование и материалы в области обращения с радиоактивными отходами, в области экологической реабилитации и вывода из эксплуатации ядерных объектов, а также обсудить существующие вопросы и принять участие в формировании ключевых приоритетов экологически-безопасного развития атомной энергетики.