Разработана программа подготовки персонала СХК для работы на ОДЭК

Сибирский химический комбинат (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») разработал программу подготовки эксплуатационного персонала для модуля фабрикации/рефабрикации (МФР) строящегося на площадке АО «СХК» Опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) по проекту «Прорыв».

Обучение работников предприятия пройдет в Северском технологическом институте НИЯУ МИФИ (СТИ НИЯУ МИФИ). Программа подготовки рассчитана на 72 часа. На занятиях сотрудники познакомятся с особенностями технологии карботермического синтеза нитридов урана и плутония, их обработки и подготовки пресс-порошков. Работники СХК изучат также основные переделы и линии производства плотного топлива на модуле фабрикации/рефабрикации (МФР) ОДЭК, начиная с подготовки и дозирования исходных материалов и до транспортировки готовой продукции. Особое внимание будет уделено теме радиационного контроля.
В качестве преподавателей выступят сотрудники СТИ НИЯУ МИФИ и дирекции ОДЭК АО «СХК». По окончании слушатели, успешно сдавшие экзамены, получат документ о повышении квалификации. В дальнейшем планируется перевод этих сотрудников на производство плотного топлива и в обеспечивающие его инжиниринговые службы ОДЭК.

Собеседование с работниками, выразившими желание пройти подготовку для планируемого последующего трудоустройства на ОДЭК, состоялось в октябре – ноябре 2017 года. Сформированы две группы для прохождения обучения на базе Северского технологического института НИЯУ МИФИ: в первую зачислены 19 человек, во вторую группу – 18 человек.

Опытно-демонстрационный энергокомплекс по отработке ядерных технологий нового поколения состоит из трех модулей: производство плотного топлива (ППТ), реакторная установка «БРЕСТ-ОД-300» и модуль переработки радиоактивных отходов (МП). Общая планируемая численность персонала всего ОДЭК составляет более тысячи человек, для пуска МФР в 2020 году требуется принять и подготовить более 250 человек. СХК предъявляет высокие требования к квалификации, производственной дисциплине и культуре безопасности сотрудников строящегося высокотехнологичного объекта.