Ветераны СХК обсудили первые итоги проекта «Бережливая поликлиника»

Первые результаты реализации в Северске федерального проекта «Бережливая поликлиника» обсудили 16 апреля 2018 года ветераны Сибирского химического комбината (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») на встрече с заместителем генерального директора Сибирского федерального научно-клинического центра ФМБА России – главным врачом Северской клинической больницы Александром Маевским. Инициаторами встречи выступили председатель Совета ветеранов СХК Валентина Орлова и руководитель приемной Общественного совета Росатома в Северске Владимир Бобрешов.

 Реализация проекта в Северской клинической больнице началась летом 2017 года в самой крупной поликлинике на базе Консультационно-диагностического центра № 1 (КДЦ № 1). Александр Маевский сообщил, что на выделенные топливной компанией Росатома «ТВЭЛ» 5 миллионов рублей в КДЦ № 1 была приобретена и установлена система автоматической электронной очереди, мини-АТС, оборудование для колл-центра, где занимаются обработкой телефонных обращений северчан. Удалось снизить нагрузку участковых терапевтов, организовав работу в две смены двух кабинетов неотложной помощи. Как отметил Александр Маевский, такие организационные решения значительно сократили время ожидания в очереди к врачу. В поликлинике отдельно выделили целый блок на шестом этаже для профилактических осмотров, где люди получают все обследования по дополнительной диспансеризации, не обходя всю поликлинику. Еще 2,5 миллиона рублей на «Бережливую поликлинику» в конце декабря 2017 года выделил СХК. Средства направлены на продолжение работ в КДЦ № 1 и на ремонт филиала детской поликлиники.
«Производственная система Росатома помогла нам организовать все эти процессы», - сказал Александр Маевский.
При поддержке Общественного совета Росатома в Северске планируется создать общественный совет проекта «Бережливая поликлиника», в который войдут представители учреждений здравоохранения, ветеранских организаций, профсоюзный актив. Его задачей станет общественный контроль мероприятий, организуемых для повышения эффективности медицинских учреждений Северска.