Работнику СХК присвоено звание мастера спорта России

Звание «Мастер спорта России» по судомодельному спорту присвоено работнику Сибирского химического комбината (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») Николаю Гудошникову. Приказ подписан министром спорта Российской Федерации Павлом Колобковым 8 октября 2018 года.
Молодой работник цеха гидроэнергоснабжения АО «СХК», выпускник северского Центра «Поиск» стал первым мастером спорта России по судомодельному спорту за всю полувековую историю развития судомоделизма в Томской области.

По словам Николая Гудошникова в этом году в систему присвоения званий и разрядов в судомодельном спорте были внесены изменения, согласно которым, чтобы получить звание мастера спорта, необходимо по итогам выступлений на чемпионатах всероссийского уровня набрать 98 зачетных баллов из 100 (без стендовой оценки) и 185 баллов из 200 (со стендовой оценкой). Также учитывается количество субъектов Российской Федерации, участвующих в данных соревнования, количество спортсменов в группе и количество побед над спортсменами выше уровнем за последние три года. На проходившем в Новосибирске Кубке России по судомодельному спорту Николай занял в своем классе моделей-копий F4-A (в этом классе стендовая оценка моделей не проводится, оцениваются только ходовые испытания) призовое место, набрав 99 баллов из 100 возможных. С 2012 года Николай становился победителем и призером во всех состязаниях межрегионального и всероссийского уровня, в которых принимал участие.

Когда Николай Гудошников только пришел в судомодельный спорт, он, по собственному признанию, сразу поставил себе цель - стать мастером и мечтал об этом звании. Одиннадцать лет упорного труда и стараний под руководством опытного наставника Центра «Поиск» Александра Романова понадобилось ему, чтобы мечта сбылась – стать мастером спорта России. Вместе с тренером Николай Гудошников уже приступил к созданию новой модели для подготовки выступления на международных соревнованиях. На ее строительство и подготовку к соревнованиям уйдет не один год.

Значок и удостоверение «Мастер спорта России» будут вручены Николаю Гудошникову на торжественном приеме в Администрации Томской области, который состоится в декабре 2018 года.

Работник СХК стал мастером спорта России по судомодельному спорту